Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 43 1959

Четвертая Мещанская (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвтушенко Евгений
Страниц9
ID484261
АннотацияСтатья посвящена рассказу об Улице под названием "Четвертая мещанская"
Евтушенко, Е. Четвертая Мещанская / Е. Евтушенко // Грани .— 1959 .— № 43 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/484261 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгений Евтушенко Четвертая Мещанская Я рос на Четвертой Мещанской. <...> Изредка заезжавшие сюда автомашины вынуждены были резко тормозить и продвигались медленно-медленно, потому что на самой середине улицы мальчишки вечно играли в футбол. <...> Здесь было много тополей, и, когда они облетали, футбольный мяч то и дело зарывался в серые сугробы тополиного пуха. <...> Пушинки медленно и мягко кружились в воздухе, плавали, как стайки крошечных утят на поверхности луж, оставшихся после вчерашнего дождя, запутывались в волосах продавщиц вафель, потихоньку набивались в кобуру милиционера, большого любителя этих вафель, а вечером, влетая в открытые окна, садились на черные крутящиеся пластинки. <...> . . Такими вот тополиными вечерами ходили мы вместе по Четвертой Мещанской: Римма, Роза, Степан и я. <...> И голос его любил, негромкий, я бы сказал, грустно улыбающийся голос, которым Степан напевал нехитрую песенку, сочиненную мною и им: На этой тихой улочке, где бродит столько пар, когда-то с кремом булочки тебе я покупал. <...> Дом давно не ремонтировался, штукатурка с него обсыпалась, и мальчишки, когда собирались клеить нового бумажного змея, выдирали из его облупленных боков пожелтевшие ЧЕТВЕРТАЯ МЕЩАНСКАЯ 25 дранки. <...> Но для нас здесь все было полно необъяснимого значения: и таинственный запах сырых сараев, и, такой неожиданный на крыше крыльца, маленький подсолнух с серебристым пушком на жесткой зеленой коже, и длинный стол, вкопанный под тополями, на котором по вечерам раздавался стук деревянных бочонков лото с полустершимися цифрами на крошечных днищах, и мерцающие под водосточной трубой отшлифованные и закругленные водой розовые кусочки кирпича, и темно-зеленые осколки бутылочного стекла — «морские камешки» Четвертой Мещанской. <...> И вот мы — Римма, Роза, Степан и я — выросли, и Четвертая Мещанская смотрела на нас, радуясь и одновременно тревожась, что мы, ее дети, уже не дети . <...> . . Мы любили вечерами сидеть под большой-большой черемухой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ