Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №2 2015

НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ КАРБОНИТРИДОВ РЕФРАКТОРНЫХ МЕТАЛЛОВ И АЛМАЗОПОДОБНОГО УГЛЕРОДА ИНЖЕНЕРНО–ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАвраменко
АвторыФлейта А.В., Эйсымонт Е.И., Акула И.П., Чекан Н.М., Овчинников Е.В.
Страниц6
ID484139
АннотацияРассмотрены структура и морфология многослойных композиционных покрытий на базе карбонитридов циркония при различных условиях формирования покрытия. Исследовано энергетическое состояние поверхностных слоев покрытий на основе ZrCN. Рассчитана поверхностная энергия разработанных покрытий, исходя из полученных результатов исследований по изучению процессов смачивания
УДК621.22:538.975
НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ КАРБОНИТРИДОВ РЕФРАКТОРНЫХ МЕТАЛЛОВ И АЛМАЗОПОДОБНОГО УГЛЕРОДА ИНЖЕНЕРНО–ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ / В.А. Авраменко [и др.] // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2015 .— №2 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/484139 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конструирование, расчеты, материалы УДК 621.22:538.975 В.А. АВРАМЕНКО, А.В. ФЛЕЙТА, Е.И. ЭЙСЫМОНТ, И.П. АКУЛА, Н.М. ЧЕКАН, Е.В. ОВЧИННИКОВ НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ КАРБОНИТРИДОВ РЕФРАКТОРНЫХ МЕТАЛЛОВ И АЛМАЗОПОДОБНОГО УГЛЕРОДА ИНЖЕНЕРНО–ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ Рассмотрены структура и морфология многослойных композиционных покрытий на базе карбонитридов циркония при различных условиях формирования покрытия. <...> Исследовано энергетическое состояние поверхностных слоев покрытий на основе ZrCN. <...> Рассчитана поверхностная энергия разработанных покрытий, исходя из полученных результатов исследований по изучению процессов смачивания. <...> Растущий спрос на новые материалы с улучшенными механическими и трибологическими характеристиками определяет интерес к области научных исследований, такой как, инженерия поверхности и широкому спектру покрытий – алмазоподобного углерода, переходных металлов нитриды, карбиды и карбонитриды [1–20]. <...> Покрытия нитридов и карбонитридов переходных металлов, покрытия на основе титана интенсивно изучаются, так как нашли широкое применение в промышленности [7, 15]. <...> Исследования, предпринятые для применения PVD твердых покрытий, таких как CrN и CrAlN применялись для улучшения износостойкости и стойкости к окислению. <...> Однако, несмотря на то, что ZrN пленки имеют хорошие триботехнические и прочностные характеристики, высокую коррозионную стойкость в отношении твердости, коррозионной стойкости и триботехнические характеристики, введение углерода в покрытие ZrN и формирование соединения ZrNC, приводит к существенному увеличению эксплуатационных свойств. <...> Исследований, касающихся синтеза и свойств ZrCN покрытий, весьма мало. <...> Исследователи, изучающие структуру и свойства ZrCN покрытий, формируют данные соединения методом химического осаждения из паровой фазы (CVD) [2, 5] и физическим осаждения из паровой фазы (PVD) [2, 3, 6, 7]. <...> Целью данной работы является изучение структуры <...>