Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №1 2012

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИ- СТА ДЛЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозова
Страниц13
ID483643
АннотацияВ статье анализируется система теоретико-методологических подходов, которая является базой для разработки модели квалиметрического оценивания компетенций специалиста для машиностроительного производства в соответствии с новыми стандартами профессионального образования
УДК621:658.310.8
Морозова, А.В. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИ- СТА ДЛЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА / А.В. Морозова // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №1 .— С. 69-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/483643 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии ИННОВАЦИИ И КАДРЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ УДК 621:658.310.8 А.В. МОРОЗОВА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В статье анализируется система теоретико-методологических подходов, которая является базой для разработки модели квалиметрического оценивания компетенций специалиста для машиностроительного производства в соответствии с новыми стандартами профессионального образования Ключевые слова: квалиметрия, компетентность, специалист, машиностроение ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Осуществление государственной политики перехода страны на инновационный путь, которая определена в Стратегии развития России до 2020 года, предполагает существенные изменения в системе профессионального образования, необходимость подготовки компетентных инженерно-технических кадров, способных и готовых к деятельности в условиях инновационной экономики. <...> В связи с ориентацией на компетентностный подход в образовании и переходом на стандарты нового поколения акцент делается на формировании ключевых компетенций инженерно-технических кадров, обеспечивающих, с одной стороны, возможность реализации модели «наилучший исполнитель», с другой - мобильность личности в быстро меняющемся мире и профессиональный успех в инновационной экономике. <...> В этой связи целесообразным является анализ и сопоставление различных теоретикометодологических подходов моделирования системы компетенций специалистов и методы их оценивания. <...> Наибольший интерес среди них, по нашему мнению, представляют: компетентностная модель системы общеевропейских стандартов инженерного образования и требования европейской системы аккредитации инженерных программ EUR-ACE; Национальная рамка классификаций Российской Федерации; компетентностная модель максимальной эффективности работы <...>