Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №1 2012

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТОРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИЭЛЕКТРИКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРомашин
АвторыСедов А.В., Хорошилова М.В., Шоркин В.С.
Страниц7
ID483632
АннотацияВ работе показано, что поляризованный под действием однородного электростатического поля диэлектрик при внешнем механическом воздействии на него проявляет механические свойства, описываемые известной в механике деформируемого твердого тела линейной теорией микрополярной упругости.
УДК539.3
ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТОРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИЭЛЕКТРИКА / С.Н. Ромашин [и др.] // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №1 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/483632 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 539.3 С.Н. РОМАШИН, А.В. СЕДОВ, М.В. ХОРОШИЛОВА, В.С. ШОРКИН ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТОРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИЭЛЕКТРИКА В работе показано, что поляризованный под действием однородного электростатического поля диэлектрик при внешнем механическом воздействии на него проявляет механические свойства, описываемые известной в механике деформируемого твердого тела линейной теорией микрополярной упругости. <...> В отличие от известной теории микрополярной упругости, в предлагаемой модели поведения диэлектрика, указан метод вычисления дополнительных к классическим констант, характеризующих механические свойства материала. <...> Они вычисляются через поляризуемость диэлектрика и напряженность электростатического поля, вызвавшего поляризацию. <...> Электростатическое поле, поляризация, дипольный момент, ориентационное влияние, потенциал Штокмайера, упругая микрополярная среда. <...> Это – прежде всего, относится к конденсаторам различной емкости [1], процессам нанесения керамических покрытий, когда наносимые частицы попадают в поле, созданное основой, и взаимодействуя с ним создают слой с определенной структурой [2, 3Партенский, 4-ориентационное влияние]. <...> Очевидно, что внешние механические воздействия на прибор или устройство передаются и диэлектрику, поляризованному электростатическим полем. <...> Его поведение в этой ситуации, с целью возможности предсказать его реакцию, должно быть адекватно отражено в соответствующей математической модели. <...> (Необходимо отметить, что ориентационное воздействие твердой стенки, на механические свойства вязкой жидкости, рассматривалось в работе [5], где установлено, что оно приводит к проявлению микрополярных свойств [6]) <...> . Явление поляризуемости полярных диэлектриков связано с поворотом атомов или молекул, являющихся диполями, от их естественного случайно ориентированного состояния <...>