Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №5 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МСФО В УЧЕТНОЙ ПРАКТИКЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШайбаков
АвторыМухамадеева З.Ф., Пономарева Л.Н.
Страниц9
ID483526
АннотацияСтатья посвящена обзору методов и способов отражения показателей в учетной практике негосударственных некоммерческих организаций в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
УДК657.1
Шайбаков, Р.Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МСФО В УЧЕТНОЙ ПРАКТИКЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ / Р.Н. Шайбаков, З.Ф. Мухамадеева, Л.Н. Пономарева // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №5 .— С. 40-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/483526 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 657.1 Р.Н. ШАЙБАКОВ, З.Ф. МУХАМАДЕЕВА, Л.Н. ПОНОМАРЕВА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МСФО В УЧЕТНОЙ ПРАКТИКЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ Статья посвящена обзору методов и способов отражения показателей в учетной практике негосударственных некоммерческих организаций в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. <...> Авторы отмечают необходимость разработки отдельных стандартов, регулирующих учетную деятельность негосударственных некоммерческих организаций, как на национальном, так и на международном уровнях. <...> Ключевые слова: международные стандарты финансовой отчетности, негосударственные некоммерческие организации, бухгалтерская финансовая отчетность, общественный сектор экономики, финансовые средства, активы, пассивы. <...> В настоящее время применение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) обусловлено или требованиями российского законодательства, или требованиями пользователей отчетности (банков, бирж, акционеров). <...> Законодательная поддержка перехода на МСФО и применения МСФО в Российской Федерации подкрепляется Федеральным законом «О консолидированной финансовой отчетности» [1], а также постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации» [2]. <...> В мировой практике действуют две системы МСФО: для коммерческого сектора и для общественного сектора (МСФО ОС). <...> В 2011 году Министерство финансов Российской Федерации стала инициатором работ по осуществлению официального признания МСФО ОС в России в качестве основного инструмента реформирования бухгалтерского учета и отчетности в бюджетной сфере. <...> Проанализировав указанный перечень можно отметить несоответствие понятия «общественный сектор» и приведенных его составляющих. <...> Состав <...>