Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №5 2015

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтаростенко
АвторыЧекулаев А.А.
Страниц11
ID483522
АннотацияВ статье анализируются проблемы конфликта государственных интересов между США и Россией на европейском континенте. В результате данного конфликта произошел процесс роста геополитических рисков, в том числе и риска открытого военного противостояния. Защита Россией своих национальных интересов, а также рост ее военно-политического влияния в Евразии рассматриваются США как главная угроза их мировому доминированию.
УДК32(323+323.2)
Старостенко, К.В. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ / К.В. Старостенко, А.А. Чекулаев // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №5 .— С. 3-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/483522 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УДК 32(323+323.2) К.В. СТАРОСТЕНКО, А.А. ЧЕКУЛАЕВ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ В статье анализируются проблемы конфликта государственных интересов между США и Россией на европейском континенте. <...> В результате данного конфликта произошел процесс роста геополитических рисков, в том числе и риска открытого военного противостояния. <...> Защита Россией своих национальных интересов, а также рост ее военно-политического влияния в Евразии рассматриваются США как главная угроза их мировому доминированию. <...> Поэтому они всячески стремятся предотвратить этот процесс, в том числе, и участием в военных действиях на стороне киевского режима. <...> Ключевые слова: национальные интересы, геополитические риски, баланс сил, международные отношения, конфликт интересов. <...> Современные международные отношения имеют два базовых направления своего развития – это глобализация и нарастающая многополярность мирового пространства, которые перед всеми странами, в том числе и Россией, остро ставят задачу четкого определения, а также переосмысления и корректировки своих национальных интересов с учетом современных геополитических рисков. <...> Кроме того на смену глобальным вооруженным противостояниям пришли не менее разрушительные гибридные войны с большой вероятностью перетекания их в масштабный конфликт. <...> Все это создает дополнительные геополитические риски для современных международных отношений, порождая системную нестабильность и военно-политическую конкуренцию в различных регионах мира (например, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия, а теперь и Украина). <...> Национальный интерес обусловливает мобилизационный и согласовательный аспект в формировании внешней и внутренней политики государства и реально зависит от разнообразных факторов, в частности: социально-экономического положения, политической системы, истории, культуры, идеологии <...>