Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №3 2015

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПРОТЕКАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ АГЕНТНОГО ПОДХОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМашкова
АвторыСавина О.А.
Страниц13
ID483387
АннотацияНа основе агентного подхода осуществляется учет влияния управляемых факторов и сценарных параметров на выделенные целевые индикаторы, отражающие развитие сложного социально-экономического процесса (языковой ситуации в России и за рубежом).
УДК338.246
Машкова, А.Л. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПРОТЕКАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ АГЕНТНОГО ПОДХОДА / А.Л. Машкова, О.А. Савина // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №3 .— С. 52-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/483387 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 338.246 А.Л. МАШКОВА, О.А. САВИНА АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПРОТЕКАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ АГЕНТНОГО ПОДХОДА На основе агентного подхода осуществляется учет влияния управляемых факторов и сценарных параметров на выделенные целевые индикаторы, отражающие развитие сложного социально-экономического процесса (языковой ситуации в России и за рубежом). <...> В процессе моделирования получается комплексная оценка результатов конкретного действия институционального механизма, что дает возможность оценивать прямые и мультипликативные последствия принимаемых решений. <...> В статье описана структура модели и приведены результаты многовариантных расчетов по оценке эффективности мероприятий федеральной целевой программы. <...> Ключевые слова: институциональные механизмы, оценка эффективности управленческих решений, динамика социально-экономических процессов, компьютерное моделирование, агентный подход. <...> Оценка влияния государственного управления на динамику социально-экономических процессов была и остается сложной задачей. <...> Неопределенность, обусловленная недостатком информации в рамках имеющегося объема знаний. <...> Неопределенность, для устранения которой требуется увеличение имеющегося объема знаний. <...> Неопределенность, которая не может быть устранена в рамках существующего институционального каркаса. <...> В статье исследуется влияние институциональных воздействий на динамику сложных социальных процессов с использованием компьютерного моделирования, которое обеспечивает возможность учета перечисленных неопределенностей. <...> В 2006-2010 годах Правительством РФ была реализована федеральная целевая программа (ФЦП) «Русский язык», направленная на укрепление статуса русского языка и его популяризации в мире [2]. <...> Получение такой оценки представляло определенные трудности, поскольку на 52 № 3(278) 2015 Научная область использования <...>