Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №7 2014

МЕТОДИКА АУДИТА ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДедкова
Страниц11
ID483290
АннотацияВ статье автором рассмотрены задачи налогового аудита операций, связанных с НДС; определены и обоснованы источники информации налогового аудита по НДС; изучены процедуры, подлежащие налоговому аудиту по НДС; предложен вариант программы налогового аудита операций по НДС; а также охарактеризованы основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате проведения налогового аудита по НДС.
УДК657.6 (336.2)
Дедкова, Е.Г. МЕТОДИКА АУДИТА ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ / Е.Г. Дедкова // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №7 .— С. 59-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/483290 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научная область использования учетно-аналитических систем УДК 657.6 (336.2) Е.Г. ДЕДКОВА МЕТОДИКА АУДИТА ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В статье автором рассмотрены задачи налогового аудита операций, связанных с НДС; определены и обоснованы источники информации налогового аудита по НДС; изучены процедуры, подлежащие налоговому аудиту по НДС; предложен вариант программы налогового аудита операций по НДС; а также охарактеризованы основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате проведения налогового аудита по НДС. <...> Задачи налогового аудита операций, связанных с НДС, представлены на рисунке 1. <...> Задачи налогового аудита операций, связанных с НДС оценка состояния синтетического и аналитического учета расчетов по НДС анализ эффективности налоговой политики предприятия в целом, исходя из системы налоговой оптимизации НДС контроль за отражением текущих налоговых обязательств перед бюджетом в бухгалтерской и налоговой отчетности избежание налоговых проверок и налоговых санкций со стороны налоговых органов в результате ошибок в исчислении и уплате НДС в бюджет проверка формирования налоговой базы, применения налоговых льгот и налоговых вычетов проверка соблюдения организацией налогового законодательства при формировании налоговой базы по НДС, полноты и своевременности уплаты налога в бюджет Рисунок 1 - Задачи налогового аудита операций, связанных с НДС Приступая к налоговому аудиту расчетов с бюджетом по НДС, аудиторы должны пользоваться нормативными документами с учетом всех внесенных в них изменений и дополнений [1]. <...> Основными нормативными документами при налоговом аудите НДС являются глава 21 Налогового кодекса Российской Федерации и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. <...> Основные источники информации налогового аудита по НДС бухгалтерский <...>