Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №6 2014

ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКвасницкий
АвторыБожко К.А.
Страниц7
ID483272
АннотацияВ статье приводятся данные по моделированию программной системы, обрабатывающей запросы внешних пользователей. В качестве таких запросов могут быть, например, звонки абонентов мобильной связи. В статье для сравнения используются резидентные в оперативной памяти базы данных на примере Oracle TimesTen и стандартной СУБД Oracle 11g.
УДК004.65
Квасницкий, В.Н. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ / В.Н. Квасницкий, К.А. Божко // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №6 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/483272 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 004.65 В.Н. КВАСНИЦКИЙ, К.А. БОЖКО ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ В статье приводятся данные по моделированию программной системы, обрабатывающей запросы внешних пользователей. <...> В качестве таких запросов могут быть, например, звонки абонентов мобильной связи. <...> В статье для сравнения используются резидентные в оперативной памяти базы данных на примере Oracle TimesTen и стандартной СУБД Oracle 11g. <...> Такая модель может использоваться для оценки преимущества использования различных технологий обработки и хранения данных по критерию цена-качество в различных областях применения. <...> В частности, в построенной модели оценивается максимальная пропускная способность программной системы, ограниченная производительностью базы данных. <...> В проведѐнных экспериментах показано, что использование встроенных в оперативной памяти баз данных в системах регистрации звонков мобильной связи более эффективно по сравнению со стандартными – они позволяют значительно, до пяти раз, увеличить количество обработанных запросов. <...> Ключевые слова: резидентные в оперативной памяти базы данных, система управления базами данных, сравнение производительности, пропускная способность системы. <...> Для современных информационных систем обработки запросов внешних пользователей актуален вопрос внедрения высокопроизводительного программного обеспечения. <...> Полученная информация должна содержать не только статистику вызовов абонентов, но и использования ими дополнительных услуг, характерных для различных областей индустрии. <...> При этом система регистрации должна не только обрабатывать вызовы, но и хранить информацию о них для последующей обработки. <...> Совокупность вызовов представляет собой M потоков с интенсивностью , где , то еѐ можно представить как суммарный поток: Пропускная способность системы регистрации вызовов – есть величина, обратная <...>