Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Тетради (журналы) записей лиц, принятых И.В.Сталиным (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц15
ID48305
АннотацияЭти документы – тетради и журналы, куда записывались все посетители кремлёвского кабинета И.В.Сталина, - уже давно стали важным инструментом для работы историков, исследующих советскую эпоху второй четверти ХХ века. Их опубликовал в 1994 - 1998 годах журнал «Исторический архив».
Кому рекомендованоДля педагогов, историков, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. Тетради (журналы) записей лиц, принятых И.В.Сталиным / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2009 .— 15 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48305 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, д.и.н, профессор Московского государственного областного университета Тетради (журналы) записей лиц, принятых в кремлёвском кабинете И.В.Сталина Эти документы – тетради и журналы, куда записывались все посетители кремлѐвского кабинета И.В.Сталина, - уже давно стали важным инструментом для работы историков, исследующих советскую эпоху второй четверти ХХ века. <...> Их опубликовал в 1994 - 1998 годах журнал «Исторический архив». <...> 1 За тридцатилетний период правления Сталина через его кабинет в Кремле прошла практически вся высшая партийногосударственная номенклатура СССР. <...> Сюда вызывались им (или сами просились на приѐм) ответственные работники ЦК и руководители региональных партийных организаций и государственных учреждений, хозяйственники и военачальники. <...> Разумеется, круг его общения не ограничивался только этим кабинетом. <...> Периодически приходилось присутствовать на всякого рода съездах, пленумах, сессиях, и там, или сидя в президиуме или удаляясь на совещания (иногда весьма продолжительные) в так называемую «комнату отдыха» за кулисами сцены, решать текущие вопросы с ближайшими соратниками. <...> И всѐ же большей частью окончательные решения принимались и оформлялись в виде протоколов Политбюро именно в кремлѐвском кабинете Сталина. <...> позволяют конкретизировать многие детали советской истории, скорректировать устоявшиеся мнения, уточнить известные, казалось бы, факты, избежать неточностей, встречающихся в научной литературе и мемуарах. <...> В условиях, пока исследователям по-прежнему недоступны многие протоколы Политбюро и материалы к ним, через круг общения Сталина приоткрывается возможность приоткрыть механизм принятия решений партийно-советским руководством СССР. <...> Естественно, что члены Политбюро были наиболее частыми посетителями. <...> Молотов в следующем 1931 году беседовал там со Сталиным аж 102 раза! <...> На втором месте по числу посещений был тогда <...>
Тетради_(журналы)_записей_лиц,_принятых_И.В.Сталиным.pdf
АКСЮТИН Ю.В., д.и.н, профессор Московского государственного областного университета Тетради (журналы) записей лиц, принятых в кремлёвском кабинете И.В.Сталина Эти документы – тетради и журналы, куда записывались все посетители кремлѐвского кабинета И.В.Сталина, - уже давно стали важным инструментом для работы историков, исследующих советскую эпоху второй четверти ХХ века. Их опубликовал в 1994 - 1998 годах журнал «Исторический архив». Но пользоваться ими было неудобно. Лично я сам предпочѐл переплести страницы, содержащие эту бесценную справочную информацию, в два аккуратных тома. Некоторые продвинутые учѐные получали от редакции электронную версию. Теперь мы располагаем отдельным изданием, значительно дополненным и уточнѐнным.1 За тридцатилетний период правления Сталина через его кабинет в Кремле прошла практически вся высшая партийногосударственная номенклатура СССР. Немало было и среди посетителей и зарубежных гостей. Всего в журналах (тетрадях) зафиксировано примерно 30 тысяч посещений и около 3 тысяч посетителей. Сюда вызывались им (или сами просились на приѐм) ответственные работники ЦК и руководители региональных партийных организаций и государственных учреждений, хозяйственники и военачальники. Разумеется, круг его общения не ограничивался только этим кабинетом. Много времени, особенно в 20-е годы, он поводил в ЦК на Старой площади. Периодически приходилось присутствовать на всякого рода съездах, пленумах, сессиях, и там, или сидя в президиуме или удаляясь на совещания (иногда весьма продолжительные) в так называемую «комнату отдыха» за кулисами сцены, решать текущие вопросы с ближайшими соратниками. С ними же эти и другие вопросы продолжали обсуждаться уже не в формальной обстановке или дома, в кремлѐвской квартире, или на даче. И всѐ же большей частью окончательные решения принимались и оформлялись в виде протоколов Политбюро именно в кремлѐвском кабинете Сталина. Уже хотя бы по одному этому сведения о лицах, принятых им там, 1 На приёме у Сталина. Тетради (журналы) записи лиц, принятых И.В.Сталиным (1924- 1953 гг.). Справочник. Научный редактор А.А.Чернобаев. – М.: «Новый хронограф», 2008. – 784 с.
Стр.1
позволяют конкретизировать многие детали советской истории, скорректировать устоявшиеся мнения, уточнить известные, казалось бы, факты, избежать неточностей, встречающихся в научной литературе и мемуарах. В условиях, пока исследователям по-прежнему недоступны многие протоколы Политбюро и материалы к ним, через круг общения Сталина приоткрывается возможность приоткрыть механизм принятия решений партийно-советским руководством СССР. Естественно, что члены Политбюро были наиболее частыми посетителями. Но не все в одинаковой мере. По частоте и продолжительности их пребывания там можно судить о том, кто из них в тот или иной период был наиболее близок к вождю. Никогда, например, среди них не был А.И.Рыков. В 1930 году он побывал в Кремле у Сталина всего лишь 4 раза. А вот сменивший его на посту председателя Совнаркома СССР В.М.Молотов в следующем 1931 году беседовал там со Сталиным аж 102 раза! На втором месте по числу посещений был тогда секретарь ЦК и МК ВКП(б) Л.М.Каганович – 70, вовсе и не член Политбюро, а секретарь ЦК и заведующий агитационно-пропагандистскими и организационным отделами ЦК ВКП(б) П.П.Постышев – 52, почти в два раза уступал ему нарком по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета СССР К.Е.Ворошилов – 28, затем следовал председатель ВСНХ Г.К.Орджоникидзе - 24, нарком внешней торговли А.П.Розенгольц – 17, нарком снабжения А.И.Микоян имел возможность быть у Сталина 16 раз, а председатель Госплана В.В. Куйбышев - 15. Столько же раз побывали там нарком иностранных дел М.М.Литвинов и председатель ОГПУ В.Р.Менжинский, 14 раз присутствовал там и его первый заместитель Г.Г.Ягода, причѐм только 2 раза вместе со своим шефом (все эти подсчѐты помогает нам делать именной указатель, выполненный составителями). Большая интенсивность в работе и другие приоритеты оказались у Сталина в 1937 году. На первом месте по числу посещений его кремлѐвского кабинета (около 200) продолжал оставаться Молотов. Из членов за ним Политбюро в порядке убывания следовали Каганович (142), Ворошилов (138), Микоян (58), Андреев (53), Жданов (50). Зато нарком внутренних дел, секретарь ЦК и председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) Н.И.Ежов, ставший кандидатом в члены Политбюро только 12 октября, имел честь бывать у вождя аж 180 раз! 52 раза пришлось побывать у него и заведующему отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б) Г.М.Маленкову. В этом нет ничего
Стр.2