Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Подмосковье в интерьере городов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц10
ID48294
АннотацияРеволюция и гражданская война поставили все население страны на грань выживания. Особенно сильно пострадали от разрухи и голода жители городов. Приток населения сюда из деревень сменился в эти тревожные годы оттоком горожан в сельскую местность. А к середине 20-х годов прошлого века пошел обратный процесс.
Кому рекомендованоДля историков, архивистов, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. Подмосковье в интерьере городов / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2003 .— 10 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48294 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

д.и.н., профессор МГОУ ПОДМОСКОВЬЕ В ИНТЕРЬЕРЕ ГОРОДОВ Революция и гражданская война поставили все население страны на грань выживания. <...> Приток населения сюда из деревень сменился в эти тревожные годы оттоком горожан в сельскую местность. <...> Так, если в 1917 году в Коломне проживало 43 тысячи человек, в Серпухове – 40 тысяч, в Богородске – 32 тысячи, в Егорьевске – тогда город с уездом входил в состав Рязанской губернии – 23 тысячи, в Подольске – 19 тысяч, то к 1920 году число жителей в них уменьшилось в 1,5–2 раза. <...> Почти пять квадратных метров А к середине 20-х годов прошлого века пошел обратный процесс, приток населения в города снова возобновился. <...> Так, в Серпухове и Орехово-Зуеве – этих городских конгломератах фабричных селений на границах Московской с Тульской и Владимирской губерниями – население составило более 50 тысяч человек в каждом. <...> К тому же, еще в 5 городах губернии жителей теперь насчитывалось от 20 до 50 тысяч человек. <...> Надо отметить, что к тому времени в состав Московской губернии из соседней, Тульской, была передана Кашира. <...> В целом на карте Подмосковья к 1925 году появилось 12 новых городов. <...> Согласно переписи 1926 года в 32 городах и 57 поселках городского типа Московской губернии проживало до 680 тысяч человек, что составляло 27 процентов всех ее жителей. <...> Между тем городской жилищный фонд во многих случаях находился в аварийном состоянии. <...> Вот почему НЭП – новая экономическая политика, - сопровождался в городах и промышленных поселках не только возобновлением частной торговли и передачей в аренду предпринимателям многих предприятий сферы услуг, но и демуниципализацией жилья. <...> Характерно, что с введением НЭПа в городе возобновилось жилищное строительство. <...> Только в Подольске, к примеру, их силами было построено за период с 1923 по 1926 год 298 жилых домов общей площадью 2292 квадратных метра. <...> Кроме того, в 1924– 1927 годах жилищными кооперативами и местными предприятиями тут дополнительно было введено в строй еще 33 жилых <...>
Подмосковье_в_интерьере_городов.pdf
Ю. В. Аксютин, д.и.н., профессор МГОУ ПОДМОСКОВЬЕ В ИНТЕРЬЕРЕ ГОРОДОВ Революция и гражданская война поставили все население страны на грань выживания. Особенно сильно пострадали от разрухи и голода жители городов. Приток населения сюда из деревень сменился в эти тревожные годы оттоком горожан в сельскую местность. Так, если в 1917 году в Коломне проживало 43 тысячи человек, в Серпухове – 40 тысяч, в Богородске – 32 тысячи, в Егорьевске – тогда город с уездом входил в состав Рязанской губернии – 23 тысячи, в Подольске – 19 тысяч, то к 1920 году число жителей в них уменьшилось в 1,5–2 раза. Вот такая была арифметика подмосковного народонаселения. Почти пять квадратных метров А к середине 20-х годов прошлого века пошел обратный процесс, приток населения в города снова возобновился. Так, в Серпухове и Орехово-Зуеве – этих городских конгломератах фабричных селений на границах Московской с Тульской и Владимирской губерниями – население составило более 50 тысяч человек в каждом. К тому же, еще в 5 городах губернии жителей теперь насчитывалось от 20 до 50 тысяч человек. Надо отметить, что к тому времени в состав Московской губернии из соседней, Тульской, была передана Кашира. В целом на карте Подмосковья к 1925 году появилось 12 новых городов. Это – Люберцы, Мытищи, Наро-Фоминск, Озеры, Пушкино, Раменское, Щелково и вошедшие затем в черту Москвы Кунцево, Кусково, Люблино, Лосиноостровское, Перово. Согласно переписи 1926 года в 32 городах и 57 поселках городского типа Московской губернии проживало до 680 тысяч человек, что составляло 27 процентов всех ее жителей. Между тем городской жилищный фонд во многих случаях находился в аварийном состоянии. Средств ни у губернских, ни у местных властей на его поддержание хотя бы в относительно нормальном состоянии не хватало. Вот почему НЭП – новая экономическая политика, - сопровождался в городах и промышленных поселках не только возобновлением частной торговли и передачей в аренду предпринимателям многих предприятий сферы услуг, но и демуниципализацией жилья. Так, в Подольске в 1922 году из наличных 981 жилого дома 623 были возвращены в собственность прежним владельцам или сданы в
Стр.1