Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Транспортное строительство  / №2 2014

«Трансстрой» завершил строительство дублера Курортного проспекта в Сочи (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID482929
АннотацияНа всем протяжении дублера Курортного проспекта — главной автомагистрали города – открыто автомобильное движение. 4 февраля, в ходе рабочей поездки в Сочи Президент России В.В. Путин оценил этот самый масштабный и уникальный объект транспортной инфраструктуры олимпийской столицы Он подчеркнул: «Это очень сложное инженерное сооружение, сплошные тоннели» и отметил, что все построенные в последнее время в Сочи дорожные развязки и магистрали «это, безусловно, предмет нашей общей гордости».
«Трансстрой» завершил строительство дублера Курортного проспекта в Сочи // Транспортное строительство .— 2014 .— №2 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/482929 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ «трансстрой» завершил строительство дублера Курортного проспекта в Сочи На всем протяжении дублера Курортного проспектаглавной автомагистрали города – открыто автомобильное движение. <...> 4 февраля, в ходе рабочей поездки в Сочи Президент России В.В. <...> Путин оценил этот самый масштабный и уникальный объект транспортной инфраструктуры олимпийской столицы. <...> Он подчеркнул: «Это очень сложное инженерное сооружение, сплошные тоннели» и отметил, что все построенные в последнее время в Сочи дорожные развязки и магистрали «это, безусловно, предмет нашей общей гордости». <...> Потребность в новой городской магистрали ощущал каждый, кто бывал в Сочи. <...> Еще несколько лет назад Курортный проспект был единственной автодорогой, соединяющей все четыре района Большого Сочи. <...> Однако решить транспортную проблему города, расположенного между морем и горами с подвижными грунтами, имеющего очень сложный ландшафт, было непросто. <...> Согласно проекту федеральная магистраль А-148 «Дублер Курортного проспекта» протяженностью 17 км, с четырехполосным движением и расчетной скоростью 75 км/ч, должна была пройти сквозь горные массивы, не пересекая дороги местного значения, — над ущельями, реками и строениями. <...> Преодолеть все природные преграды и плотную городскую застройку на пути дублера проектировщики предложили с помощью возведения 40 искусственных сооружений. <...> В конечном итоге строителям «просто на дорогу» оставили 2 км. <...> Суммарная длина тоннелей, сооруженных в составе дублера, является рекордной для России и равна половине протяженности самого длинного автодорожного тоннеля 02 в мире — норвежского «Лердаля». <...> Дублер является крупнейшим комплексом горных тоннелей в России, построенным за последние 50 лет. <...> Возвести уникальный дублер предстояло в экстремальных инженерно-геологических условиях, в густонаселенном городе с массовой застройкой и транспортной перегруженностью, что осуществить традиционными <...>