Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №1 2009

ПРОБЛЕМА ПРИУРОЧЕННОСТИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ РАСТЕНИЙ В БИОСФЕРЕ К ЕСТЕСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКАМ ПОВЫШЕННОЙ РАДИОАКТИВНОСТИ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторНеручев
Страниц7
ID482760
АннотацияН.И. Вавиловым в серии работ 1924–1940 гг. на примере изучения культурных растений выявлена «географическая локализация видообразовательного процесса», однако связь ее с определенными ландшафтами, по его собственному мнению, «является весьма условной». Занимаясь проблемой влияния повышенной радиоактивности на развитие органического мира в прошлые геологические эпохи, автор заметил, что выявленные Н.И. Вавиловым центры генетического многообразия растений приурочены к зонам биосферы, отличающимся повышенной естественной радиоактивностью среды, в которых концентрация урана в горных породах и почвах превышает нормальную фоновую в сотни, тысячи, а иногда и в десятки тысяч раз. Проблему возникновения локализованных генетических центров видообразования растений в биосфере, конечно, еще нельзя считать окончательно решенной, но автор надеется, что привлечет к ней внимание и будет способствовать прогрессу в ее изучении
УДК550.42:546.79:57.071.72
Неручев, С.Г. ПРОБЛЕМА ПРИУРОЧЕННОСТИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ РАСТЕНИЙ В БИОСФЕРЕ К ЕСТЕСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКАМ ПОВЫШЕННОЙ РАДИОАКТИВНОСТИ / С.Г. Неручев // Биосфера .— 2009 .— №1 .— С. 101-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/482760 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 550.42:546.79:57.071.72 ПРОБЛЕМА ПРИУРОЧЕННОСТИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ РАСТЕНИЙ В БИОСФЕРЕ К ЕСТЕСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКАМ ПОВЫШЕННОЙ РАДИОАКТИВНОСТИ С.Г. Неручев Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт Эл. почта:ins@vnigri.spb.su Статья поступила в редакцию 09.04.09; принята к печати 12.07.09 : Н.И. Вавиловым в серии работ 1924–1940 гг. на примере изучения культурных растений выявлена «географическая локализация видообразовательного процесса», однако связь ее с определенными ландшафтами, по его собственному мнению, «является весьма условной». <...> Занимаясь проблемой влияния повышенной радиоактивности на развитие органического мира в прошлые геологические эпохи, автор заметил, что выявленные Н.И. Вавиловым центры генетического многообразия растений приурочены к зонам биосферы, отличающимся повышенной естественной радиоактивностью среды, в которых концентрация урана в горных породах и почвах превышает нормальную фоновую в сотни, тысячи, а иногда и в десятки тысяч раз. <...> Проблему возникновения локализованных генетических центров видообразования растений в биосфере, конечно, еще нельзя считать окончательно решенной, но автор надеется, что привлечет к ней внимание и будет способствовать прогрессу в ее изучении. <...> Ключевые слова: центры происхождения растений, зоны повышенной естественной радиоактивности биосферы, видообразование, мутагенез. <...> Keywords: centers of plant origin, zones of increased radioactivity, speciation, mutagenesis Живое вещество находится в постоянном активном взаимодействии и обмене с неорганическим веществом биосферы – атмосферы, гидросферы и литосферы. <...> Виноградову [2], помимо основных органогенных элементов О, С, Н и N, составляющих 98,8% массы живого вещества, в его состав входит не менее 50 микроэлементов, водных мигрантов, концентрация котоМеждисциплинарный научный и прикладной журнал «Биосфера», т. <...> Накопление микроэлементов, в том числе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ