Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №5 2014

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтаростенко
АвторыКузьменков В.А.
Страниц9
ID482739
АннотацияСтатья посвящена анализу мировоззренческого кризиса, происходящего в современной России. Особое внимание авторами уделено рассмотрению с точки зрения деонтологии социально-политических ценностей, как особого феномена, эксплицирующего социальные и политические потребности, интересы и идеи индивидов и социальных групп, и ориентирующего на достижение общественного консенсуса путём гармонизации интенций отдельных личностей, социальных общностей и политических групп.
УДК323(470+571):17.02
Старостенко, К.В. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / К.В. Старостенко, В.А. Кузьменков // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №5 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/482739 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития НАУКА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УДК 323(470+571):17.02 К.В. СТАРОСТЕНКО, В.А. КУЗЬМЕНКОВ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Статья посвящена анализу мировоззренческого кризиса, происходящего в современной России. <...> Особое внимание авторами уделено рассмотрению с точки зрения деонтологии социально-политических ценностей, как особого феномена, эксплицирующего социальные и политические потребности, интересы и идеи индивидов и социальных групп, и ориентирующего на достижение общественного консенсуса путём гармонизации интенций отдельных личностей, социальных общностей и политических групп. <...> Мировоззрение как совокупность принципов, идеалов, убеждений и взглядов, определяющих отношение к действительности, общее понимание мира и место в нем человека, способствует формированию активных жизненных позиций индивидов, разработке программ деятельности людей, а, следовательно, устойчивости развития системы «природаобщество-человек». <...> 13 Конституции РФ 1993 г. В результате деидеологизации и отсутствия понимания дальнейших перспектив развития наступил всеобъемлющий кризис всех сфер жизни российского общества. <...> Таким образом, современный период развития России характеризуется острым мировоззренческим кризисом, выражающимся в отсутствии объединяющей национальной идеи и забвении базовых для любого общества ценностных начал – доверия, партнёрства и согласия. <...> Данная ситуация оказалась результатом нерешённых противоречий между различными социальными группами, имеющими свои идеологические предпочтения и претендующими на референтный статус в социуме. <...> Сегодня российское общество нуждается в ясном установлении целей и задач динамического развития страны, определении аксиологических оснований и деонтологических аспектов жизнедеятельности граждан, а также возможностей <...>