Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №3 2014

ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ НАЛОГОВОГО РЕАГИРОВАНИЯ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМартазанов
Страниц6
ID482722
АннотацияВ статье автор рассматривает методические основы налогового реагирование по НДФЛ, определяет характеристику методов, понятие «методы налогового реагирования по НДФЛ», формы и методы налогового контроля, а также предлагает пути их совершенствования.
УДК336.221
Мартазанов, А.К. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ НАЛОГОВОГО РЕАГИРОВАНИЯ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ / А.К. Мартазанов // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №3 .— С. 94-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/482722 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 336.221 А.К. МАРТАЗАНОВ ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ НАЛОГОВОГО РЕАГИРОВАНИЯ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В статье автор рассматривает методические основы налогового реагирование по НДФЛ, определяет характеристику методов, понятие «методы налогового реагирования по НДФЛ», формы и методы налогового контроля, а также предлагает пути их совершенствования. <...> Ключевые слова: налог на доходы физических лиц, налоговое реагирование, налоговый контроль, методы налогового реагирования и контроля. <...> Под методами налогового реагирования по НДФЛ понимаются средства, которыми в соответствии с действующим законодательством располагают налоговые органы для того, чтобы принудить налогоплательщика исполнить возложенные на него обязанности или обеспечить исполнение принятого по результатам налогового контроля решения [4]. <...> Методы налогового реагирования представим на рисунке 1. <...> Требование об уплате налога МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО РЕАГИРОВАНИЯ 2. <...> Приостановление операций по счетам налогоплательщиков в банке Рисунок 1 – Методы налогового реагирования Требованием об уплате налога на доходы физических лиц признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, об обязанностях уплатить данную сумму в установленный в требовании срок. <...> Требование об уплате НДФЛ направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором он состоит на учете при наличии у него недоимки по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов. <...> Требование содержит данные об основаниях взимании налога, ссылку на положение законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность уплатить налоги, а также размер пени, начисленных на момент направления требования, сроки уплаты налогов, сроки исполнения требования, меры по взысканию налогов и обеспечению исполнения обязанности по уплате налогов, которые применяются при неисполнении требования <...>