Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №4 2013

УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГригоренко
Страниц5
ID482555
Аннотацияформирования финансовых В статье рассмотрена учетно-контрольная система результатов, а также показатели данной системы.
УДК657.44
Григоренко, И.А. УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ / И.А. Григоренко // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №4 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/482555 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научная область использования учетно-аналитических систем УДК 657.44 И.А. ГРИГОРЕНКО УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В статье рассмотрена учетно-контрольная система формирования финансовых результатов, а также показатели данной системы. <...> Учетно-контрольная система в широком смысле - это система, базирующаяся на бухгалтерской информации, включающей оперативные данные и использующей для контроля статистическую, техническую, социальную и другие виды информации. <...> Учетно-контрольная система формирования финансовых результатов является одной из составляющих общей системы, она базируется только на бухгалтерской информации и осуществляется работниками бухгалтерии. <...> Ее суть заключается в объединении учетных и аналитических операций в один процесс, проведении оперативного контроля, обеспечении непрерывности этого процесса и использовании его результатов при выработке рекомендаций для принятия управленческих решений по вопросам использования прибыли (покрытия убытка). <...> При этом общая методология и нормативные положения учета и контроля совершенствуются для рационального использования в единой учетно-контрольной системе. <...> Учетно-контрольная система формирования финансового результата организации включает в себя налоговый, финансовый и управленческий учет, анализ и аудит. <...> В рамках каждого из видов учета определяется показатель прибыли или убытка. <...> Показатели финансового результата, формируемые в налоговом и финансовом учете, используются внешними пользователями и находят свое отражение в налоговой и финансовой (бухгалтерской) отчетности. <...> Финансовый результат, формируемый в управленческом учете, необходим внутренним пользователям, информация о нем отражается во внутрифирменной отчетности, порядок составления и представления которой является прерогативой организации. <...> До последнего времени управленческие функции бухгалтерии ограничивались контролем <...>