Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №11 2013

КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманчин
Страниц7
ID482479
АннотацияВ современных условиях быстроменяющийся мир требует от предприятий иных методов управления. Сокращение жизненного цикла продукта, растущие потребности рынка и потребителей заставляют производителей приспосабливаться к изменяющейся конъюнктуре.
УДК330.332
Романчин, В.И. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ / В.И. Романчин // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №11 .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/482479 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 330.332 В.И. РОМАНЧИН КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В современных условиях быстроменяющийся мир требует от предприятий иных методов управления. <...> Сокращение жизненного цикла продукта, растущие потребности рынка и потребителей заставляют производителей приспосабливаться к изменяющейся конъюнктуре. <...> В настоящий момент в российской экономике наблюдается диспропорция между наличием инновационных возможностей и их реальным воплощением на практике. <...> Проблема связана с отсутствием комплексных исследований, методологических разработок и концептуальных подходов к оценке инновационного потенциала и эффективности его использования. <...> В виду этих причин, исследование потенциала предприятия является на сегодняшний день актуальной задачей. <...> Раскрытие сущности понятия «инновационный потенциал» целесообразно осуществлять через определение его составных категорий. <...> Понятие «потенциал» происходит от латинского слова «potentia», которое означает силу, мощь, возможность, способность, существующую в скрытом виде и способную проявиться при определенных условиях. <...> В более широком смысле потенциал – это совокупность факторов, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенной цели, результата. <...> При чем потенциал может быть явным и скрытым, используемым или неиспользуемым [7]. <...> Понятие инновационного потенциала выступает концептуальным отражением развития инновационных процессов, оно развертывалось и уточнялось в результате теоретических, методологических и эмпирических исследований и получило развитие с начала 80-х годов XX века. <...> В узком смысле инновационный потенциал предприятия – это совокупность имеющихся у предприятия средств, возможностей для использования нововведений в производственной, финансовой, управленческой и коммерческой деятельности в соответствии <...>