Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №11 2013

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МУЛЬТИМОДАЛЬНОГО АНАЛИЗА РУССКИХ И АНГЛИЙСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХ ЭМОЦИИ, ДЛЯ МУЛЬТИМОДАЛЬНОГО КОРПУСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСидорова
Страниц10
ID482475
АннотацияВ статье автором рассмотрены некоторые аспекты описания высказываний, выражающих эмоции, и проведен анализ лингвистических и паралингвистических средств манифестации эмоций в мультимодальном тексте в русском и английском языке
УДК81-13
Сидорова, Е.В. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МУЛЬТИМОДАЛЬНОГО АНАЛИЗА РУССКИХ И АНГЛИЙСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХ ЭМОЦИИ, ДЛЯ МУЛЬТИМОДАЛЬНОГО КОРПУСА / Е.В. Сидорова // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №11 .— С. 3-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/482475 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития НАУКА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УДК 81-13 Е.В. СИДОРОВА НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МУЛЬТИМОДАЛЬНОГО АНАЛИЗА РУССКИХ И АНГЛИЙСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХ ЭМОЦИИ, ДЛЯ МУЛЬТИМОДАЛЬНОГО КОРПУСА В статье автором рассмотрены некоторые аспекты описания высказываний, выражающих эмоции, и проведен анализ лингвистических и паралингвистических средств манифестации эмоций в мультимодальном тексте в русском и английском языке. <...> Несмотря на то, что за последние десятилетия проведено множество исследований, посвященных созданию баз данных и анализу аудиовизуальной составляющей устной речи, до сих пор нет исчерпывающих баз данных и корпусов эмоциональной речи, предназначенных исключительно для целей лингвистики, в то время как перспективность таких корпусов для исследования взаимодействия вербальной и невербальной компоненты естественного диалога несомненна, равно как несомненна их востребованность в практических целях, в частности, в методике преподавания родного или иностранного языка. <...> видит преимущество корпусов такого рода (так называемых мультимодальных корпусов) по сравнению, например, с корпусом разговорной речи, представленном в виде аудиозаписи с привязкой к тексту, в том, что исследователь получает возможность изучать коммуникацию комплексно совместно с лингвистическими и экстралингвистическими средствами ее оформления, ведь «мы говорим при помощи наших голосовых связок, а общаемся, используя все тело» [7]. <...> В фокусе нашего исследования находятся диалоги (выделенные из русских и английских фильмов), в которых выражены различные эмоции и эмоциональные состояния. <...> Идея построения корпуса, состоящего из диалогов игрового кино, базируется на следующем основании: речь киноактеров максимально приближена к естественной коммуникации и на её основе представляется возможным изучать типичные черты разговорной <...>