Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №1 2013

РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВИЖЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ЗНАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДудяшов
АвторыКипень Н.А.
Страниц5
ID482457
АннотацияВ статье рассмотрены и проанализированы показатели экономики знаний России с 1995 по 2012 гг. На основании проведенного исследования выявлено отсутствие в стране среды для эффективного использования и создания знаний. Представлены разработанные авторами показатели движения и использования организационных знаний. Показатели обоснованы, приведены формулы их расчета.
УДК330.123.71
Дудяшов, В.П. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВИЖЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ЗНАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ / В.П. Дудяшов, Н.А. Кипень // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №1 .— С. 103-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/482457 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научное развитие экономики и управления предприятием УДК 330.123.71 НАУЧНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В.П. <...> ДУДЯШОВА, Н.А. КИПЕНЬ РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВИЖЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ЗНАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ В статье рассмотрены и проанализированы показатели экономики знаний России с 1995 по 2012 гг. <...> На основании проведенного исследования выявлено отсутствие в стране среды для эффективного использования и создания знаний. <...> Представлены разработанные авторами показатели движения и использования организационных знаний. <...> Существует непосредственная возможность применения их на отечественных предприятиях. <...> Ключевые слова: экономика знаний, организационные знания, показатели движения и использования. <...> В настоящее время в политике нашей страны большое внимание уделяется привлечению инвестиций, улучшению положения российского бизнеса, вовлечению предпринимателей в процессы внедрения инноваций и модернизацию экономики в направлении эффективного использования знаний. <...> В июле 2012 г. состоялось заседание предпринимателей Сахалина по поводу вступлении России в ВТО. <...> Председатель совета Сахалинского объединения предпринимателей-производственников, Александр Кузнецов, высказал мнение о том, что «Максимальный экономический эффект от присутствия в ВТО Россия будет иметь только в том случае, если решится пойти по модернизационному пути, осуществить прыжок к переходу к экономике знаний… <...> . На мировом уровне достаточно давно проводятся исследования с целью изучения степени развития экономики, в том числе основанной на знаниях. <...> В 2004 году группой Всемирного Банка (The World Bank) в рамках специальной программы «Знания для развития» (Knowledge for Development – K4D) была разработана «Методология оценки знаний» (The Knowledge Assessment Methodology – KAM). <...> Данная методология предлагает два сводных индекса: Индекс экономики знаний (The Knowledge Economy Index – KEI) (ИЭЗ) и Индекс знаний (ИЗ) (The Knowledge Index – KI) [4]. <...> Индекс <...>