Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №1 2013

АУДИТ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШульдешова
Страниц7
ID482450
АннотацияДля полноценного развития экономики, как на федеральном, так и на субфедеральном и местном уровнях, недостаточно системы финансового контроля, в которой преобладает последующий финансовый контроль. В связи с этим приоритетным направлением развития внешних контрольно-счетных органов всех уровней становится усиление института предварительного финансового контроля, важнейшим элементом которого является выявление фактов неэффективного использования бюджетных средств в рамках аудита эффективности.
УДК336.1, 336.148
Шульдешова, О.С. АУДИТ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ / О.С. Шульдешова // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №1 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/482450 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 336.1, 336.148 О.С. ШУЛЬДЕШОВА АУДИТ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ Для полноценного развития экономики, как на федеральном, так и на субфедеральном и местном уровнях, недостаточно системы финансового контроля, в которой преобладает последующий финансовый контроль. <...> В связи с этим приоритетным направлением развития внешних контрольно-счетных органов всех уровней становится усиление института предварительного финансового контроля, важнейшим элементом которого является выявление фактов неэффективного использования бюджетных средств в рамках аудита эффективности. <...> В статье исследован понятийный аппарат финансового контроля, представлена концептуальная модель аудита эффективности использования бюджетных средств на муниципальном уровне. <...> Современное российское законодательство ориентировано на обеспечение эффективности публичных расходов. <...> Это проявляется в закреплении одноименного принципа в статье 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также в наличии специальных бюджетно-процессуальных и финансово-контрольных мер. <...> Эффективная система финансового контроля является важнейшим элементом управления общественными финансовыми ресурсами. <...> Согласно Лимской декларации руководящих принципов контроля (принята Конгрессом международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) в 1977 году) контроль – не самоцель, а неотъемлемая часть системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов, законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии, с тем чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем <...>