Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №1 2013

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛожкина
Страниц7
ID482445
АннотацияРазвитие рыночных отношений обуславливает и совершенствование системы управленческого учета. Современные руководители все чаще отдают предпочтение международным стандартам финансовой отчетности, как базовой основы при постановке системы управленческого учета.
УДК657.3
Ложкина, С.Л. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА / С.Л. Ложкина // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №1 .— С. 18-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/482445 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 657.3 С.Л. ЛОЖКИНА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА Развитие рыночных отношений обуславливает и совершенствование системы управленческого учета. <...> Современные руководители все чаще отдают предпочтение международным стандартам финансовой отчетности, как базовой основы при постановке системы управленческого учета. <...> В статье автор анализирует возможность использования принципов МСФО как методологической основы для построения системы управленческого учета на предприятии. <...> В условиях рыночных преобразований, затрагивающих всю информационную систему предприятий, совершенствуется и система управленческого учета. <...> Разрабатывая и внедряя управленческий учет, руководители все чаще задаются вопросами, связанными с интеграцией или совместимостью различных стандартов учетных данных. <...> Ведение управленческого учета и формирование отчетности могут осуществляться в соответствии с РСБУ, МСФО либо в смешанном варианте. <...> Выбор системы управленческого учета определяется спецификой деятельности компании, а также составом хозяйственных операций. <...> В пользу ведения управленческого учета на основе принципов МСФО говорят проведенные в 2006 г. исследовательским холдингом ROMIR Monitoring исследования, которые рассматривали процесс внедрения управленческого учета и МСФО на российских предприятиях как два взаимосвязанных элемента. <...> Исследования показали, что в целом отношение российских бухгалтеров и аудиторов к необходимости введения МСФО в финансовую отчетность и внедрения управленческого учета может быть охарактеризовано как позитивное и эти процессы рассматриваются как путь к повышению качества финансовой отчетности в России. <...> Респонденты отметили, что МСФО и управленческий учет являются важными компонентами повышения уверенности сотрудников, ответственных за управленческие <...>