Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №12 2012

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИсоков
Страниц4
ID482276
АннотацияВ процессе формирования стабильной экономической системы и цивилизованных рыночных отношений ключевое место занимает создание в стране социально-экономической и правовой среды, которая должна способствовать стимулированию предприимчивости хозяйствующих субъектов.
УДК336.6
Исоков, А.А. ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ / А.А. Исоков // Экономические и гуманитарные науки .— 2012 .— №12 .— С. 99-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/482276 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 336.6 А.А. ИСОКОВ ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В процессе формирования стабильной экономической системы и цивилизованных рыночных отношений ключевое место занимает создание в стране социально-экономической и правовой среды, которая должна способствовать стимулированию предприимчивости хозяйствующих субъектов. <...> В статье автором предложены меры по повышению эффективности финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства. <...> Ключевые слова: финансовая поддержка, малое и среднее предпринимаьтельство, экономические, социальные процессы. <...> Малое и среднее предпринимательство превратилось в важнейший фактор рыночных преобразований в Республике Таджикистан. <...> В то же время, в целом положение в сфере малого и среднего предпринимательства в республике остается сложным. <...> Часть создаваемых предприятий так и не приступает к осуществлению хозяйственной деятельности, определенная часть прекращает свое существование. <...> Среди причин, вызывающих подобные негативные моменты в развитии предпринимательства необходимо особо отметить нехватку собственных оборотных средств малых и средних предприятий. <...> Несомненно, дальнейшее развитие финансово-кредитной системы в республике должен способствовать преодолению нехватки финансовых ресурсов предприятий. <...> Однако, уже сегодня можно выделить трудности, с которыми сталкиваются отечественные предприятия при получении финансовой помощи, а именно: доступ предпринимателей к источникам финансирования, отсутствие условий и интереса вложений, относительно низкий уровень квалификации представителей малого и среднего бизнеса. <...> Очевидно, что без государственной поддержки малый бизнес не всегда может успешно противостоять в конкурентной борьбе крупному бизнесу и отстаивать <...>