Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №7 2011

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА: СХОДСТВА И ОТЛИЧИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШевелева
АвторыНачева М.К.
Страниц6
ID482152
АннотацияСопоставлены понятия инвестиций и капитальных вложений, проведен анализ подходов к определению регионального инвестиционного потенциала, определены его специфические черты применительно к российской практике, сформулированы отличительные особенности понятий «инвестиционный потенциал» и «инвестиционная привлекательность»
УДК330.322
Шевелева, О.Б. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА: СХОДСТВА И ОТЛИЧИЯ / О.Б. Шевелева, М.К. Начева // Экономические и гуманитарные науки .— 2011 .— №7 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/482152 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 330.322 О.Б. ШЕВЕЛЕВА, М.К. НАЧЕВА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА: СХОДСТВА И ОТЛИЧИЯ Сопоставлены понятия инвестиций и капитальных вложений, проведен анализ подходов к определению регионального инвестиционного потенциала, определены его специфические черты применительно к российской практике, сформулированы отличительные особенности понятий «инвестиционный потенциал» и «инвестиционная привлекательность». <...> Понятие «инвестиции» является относительно новым для российской экономики. <...> В рамках централизованной плановой экономики этот термин практически не применялся, широко использовалось другое понятие - «капитальные вложения». <...> На протяжении долгого времени понятие «инвестиции» отождествлялось с термином «капитальные вложения». <...> И только с началом рыночных реформ в нашей стране определение категории «инвестиции», которой охватывается существенно более широкий круг экономических отношений, стало меняться, что нашло отражение в действующем законодательстве Российской Федерации. <...> Распространение термина «инвестиции» в России связано с принятием Закона РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», в котором впервые было дано определение инвестиций, считаемое многими экономистами неточным и достаточно размытым. <...> Ясность в трактовку ключевых категорий в сфере инвестиций была внесена с утверждением Федерального закона от 25.12.1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в котором содержатся следующие определения: 1) инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта; 2) капитальные вложения - инвестиции в основной <...>