Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №1 2015

ПОДХОДЫ К РЕФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ: ОТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ К КОНЦЕПЦИИ НОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОганесян
Страниц10
ID482057
АннотацияВ статье автор анализирует основные реформы, проведенные в системах здравоохранения европейских стран под влиянием концепции Нового государственного менеджмента. Анализ проводится по основным направлениям реформ: использование рыночных механизмов для удовлетворения общественных нужд
УДК339.923:614.2
Оганесян, А.А. ПОДХОДЫ К РЕФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ: ОТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ К КОНЦЕПЦИИ НОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА / А.А. Оганесян // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №1 .— С. 9-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/482057 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития УДК 339.923:614.2 А.А. ОГАНЕСЯН ПОДХОДЫ К РЕФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ: ОТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ К КОНЦЕПЦИИ НОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В статье автор анализирует основные реформы, проведенные в системах здравоохранения европейских стран под влиянием концепции Нового государственного менеджмента. <...> Анализ проводится по основным направлениям реформ: использование рыночных механизмов для удовлетворения общественных нужд, повышение эффективности организации здравоохранения, содействие большей отчетности и прозрачности от поставщиков услуг, повышение финансовой ответственности пациента, и повышение сотрудничества между субъектами здравоохранения. <...> Ключевые слова: система здравоохранения, новый государственный менеджмент, качество медицинских услуг, эффективность расходов здравоохранения, реформа. <...> На протяжении многих лет разные страны Европы стараются решить вопрос, как наилучшим образом построить и приспособить свои системы здравоохранения для обеспечения реального и устойчивого улучшения состояния здоровья населения. <...> Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, система здравоохранения включает все организации, структуры и ресурсы, предназначенные для реализации действий, принципиальная цель которых – укрепление, поддержание или восстановление здоровья. <...> При этом система здравоохранения представляет собой динамический комплекс взаимосвязанных организаций, структур и ресурсов. <...> Размах и интенсивность имеющихся трудностей не позволяют фокусироваться на решении узконаправленных вопросов, требуются радикальные решения по общему укреплению систем здравоохранения. <...> Эффективные реформы требуют системного подхода, который не ограничивается методами по улучшению медицинской помощи, но также направлены на профилактику заболеваний, содействие формированию <...>