Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №3 (17) 2016

Не все одинаково порошки полезны (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарева Лада
Страниц4
ID481900
АннотацияРынок порошкового пожаротушения рискует оказаться под горой контрафакта — если в сегменте не будет ужесточена система требований и ГОСТов О том, что может произойти, в интервью журналу RUБЕЖ рассказывает руководитель лаборатории сертификационных испытаний средств тушения пожаров Академии ГПС МЧС России Роман Емельянов.
Пономарева, Л. Не все одинаково порошки полезны / Л. Пономарева // RUБЕЖ .— 2016 .— №3 (17) .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/481900 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЗИЦИЯ Не все порошки одинаково полезны Рынок порошкового пожаротушения рискует оказаться под горой контрафакта — если в сегменте не будет ужесточена система требований и ГОСТов О том, что может произойти, в интервью журналу RUБЕЖ рассказывает руководитель лаборатории сертификационных испытаний средств тушения пожаров Академии ГПС МЧС России Роман Емельянов Беседовала: Лада Пономарева Dry chemical fire suppression market is not in safe! <...> Так как полной информацией по различиям между порошками ABCE и BCE владеют в основном только профессионалы, на рынке возникла большая проблема: некоторые производители под этикеткой огнетушителей класса АBCE начали сыпать порошок класса BCE. <...> Какое место занимает порошковое пожаротушение среди подобного рода систем? <...> Роман Емельянов: Огнетушащий порошок является, пожалуй, наиболее популярным средством борьбы с огнем из всего перечня первичных и стационарно установленных средств пожаротушения. <...> Он используется как для огнетушителей — переносных и передвижных, так и для установок автоматического порошкового пожаротушения. <...> Такой 62 RUБЕЖ | № 3 (17) порошок тушит все классы пожаров — в этом его основное преимущество. <...> Однако далеко не все потребители знают, что существуют порошки категории ABCE, которые тушат все классы пожаров, а есть порошки BCE для тушения исключительно легко воспламеняющихся жидкостей, горючих газов и электроустановок. <...> При этом вторая группа порошков не предназначена для тушения пожаров класса А, то есть горения Р. <...> : Знаете, производители при проверках или испытаниях огнетушителей обычно говорят: «Мы ошиблись». <...> Если брать ценовую политику, то порошок BCE примерно в два раза дешевле, чем ABCE. <...> Все это, конечно же, ценовые игры, так компании пытаются повысить свою конкурентоспособность. <...> В свое время специалисты Академии МЧС России начали борьбу с порошковыми фальсификатами, и сообщество производителей предложило убрать из ГОСТа категорию порошка BCE, чтобы его вообще не <...>