Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Научно-методические аспекты разработки форм контроля знаний студентов технического вуза по речевым дисциплинам (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБобылев Борис Геннадьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID48165
АннотацияО разработке предметно-дидактических аспектов речеведческих дисципин
Бобылев, Б.Г. Научно-методические аспекты разработки форм контроля знаний студентов технического вуза по речевым дисциплинам / Б.Г. Бобылев .— Речевая коммуникация на современном этапе: социальные, научно-теоретические и дидактические проблемы: материалымеждунф.научно-мегод.конференции5-7 апреля 2006 г. Ч. 1 .— : [Б.и.], 2006 .— 7 с. — С. 23-29. — URL: https://rucont.ru/efd/48165 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б.Г. Бобылев Орловский государственный технический университет НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ФОРМ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПО РЕЧЕВЕДЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ Речеведческие дисциплины («Русский язык и культура речи». <...> «Речевая коммуникация», «Риторика» и др.) прочно заняли свое место в системе отечественного высшего образования. <...> Их изучение рассматривается сегодня в качестве необходимой паредпосылки формирования так называемых «общих компетенций», предполагающих вооружение личности готовностью и способностью к эффективной жизнедеятельности в широком поле различных контекстов и новых смыслов. <...> Разработка предметно-дидактических аспектов речеведческих дисциплин включает в себя создание объективных, оперативных и гибких форм контроля знаний студентов. <...> Нельзя не сказать о том, что у значительной части преподавателей гуманитарных дисциплин сегодня существует предубежденность против тестовой формы контроля. <...> С одной 23 стороны, тестирование предъявляет высокие требования к строгости определений, к уровню логической абстракции, к структурированию и систематизации материала. <...> Выполнение этих требований сопряжено со значительными трудностями, обусловленными размытостью границ предметно-понятийных сфер большинства гуманитарных наук. <...> С другой стороны, преподавателей не удовлетворяют стандартные формы закрытых нормативно-ориентированных тестов, получающих в последнее время широкое распространение в практике вузовского контроля. <...> Нормативно-ориентированное тестирование по самой своей природе нацелено на контроль усвоения относительно просто организованного учебного материала и лишь в ограниченной мере позволяет осуществить проверку глубинного понимания предмета, овладения стилем мышления, свойственным гуманитарным дисциплинам. <...> Преодолению сложившихся стереотипов и предубеждений в определенной <...>
Научно-методические_аспекты_разработки_форм_контроля_знаний_студентов_технического_вуза_по_речевым_дисциплинам.pdf
Б.Г. Бобылев Орловский государственный технический университет НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ФОРМ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПО РЕЧЕВЕДЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ Речеведческие дисциплины («Русский язык и культура речи». «Речевая коммуникация», «Риторика» и др.) прочно заняли свое место в системе отечественного высшего образования. Их изучение рассматривается сегодня в качестве необходимой паредпосылки формирования так называемых «общих компетенций», предполагающих вооружение личности готовностью и способностью к эффективной жизнедеятельности в широком поле различных контекстов и новых смыслов. Разработка предметно-дидактических аспектов речеведческих дисциплин включает в себя создание объективных, оперативных и гибких форм контроля знаний студентов. К числу дидактических средств, обеспечивающих объективность и эффективность оценки знаний учащихся, относится тестирование. Нельзя не сказать о том, что у значительной части преподавателей гуманитарных дисциплин сегодня существует предубежденность против тестовой формы контроля. Данная предубежденность имеет как субъективные, так и объективные основания. С одной 23
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.