Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №4 (12) 2015

Побег из СССР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфанова Ирина
Страниц5
ID481496
Аннотация90-е годы прошлого века, когда обязательные советские ГОСТы были отменены под лозунгом «все отрегулирует рынок», стали самым драматическим периодом в истории системы стандартизации России. В это время в страну хлынул бурный, но неконтролируемый поток зарубежной продукции, которым едва не смыло и саму систему стандартизации, и все защитные барьеры на пути некачественных товаров.
Ефанова, И. Побег из СССР / И. Ефанова // RUБЕЖ .— 2015 .— №4 (12) .— С. 94-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/481496 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛЬТЕРНАТИВА Побег из СССР 90-е годы прошлого века, когда обязательные советские ГОСТы были отменены под лозунгом «все отрегулирует рынок», стали самым драматическим периодом в истории системы стандартизации России. <...> В это время в страну хлынул бурный, но неконтролируемый поток зарубежной продукции, которым едва не смыло и саму систему стандартизации, и все защитные барьеры на пути некачественных товаров. <...> Однако система устояла, эволюционировала и научилась выполнять свои функции в условиях добровольного применения стандартов. <...> Текст: Ирина Ефанова материал предоставлен редакцией журнала «Стандарты и качество» В последние дни существования Советского Союза Комитет стандартизации и метрологии СССР, как и все другие центральные органы управления СССР, был упразднен в соответствии с постановлениями Государственного Совета СССР от 14 ноября 1991 года № ГС-13 № 531 и Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР от 23 ноября 1991 года. <...> В отличие от многих органов управления, в Постановлении Государственного Совета СССР № ГС-13 № 53 напротив наименования комитета была отметка «преобразуется». <...> К тому же в приложении к постановлению был приведен перечень органов межгосударственного управления, которые должны были действовать в переходный период на основе дополнительных соглашений. <...> Среди восьми перечисленных органов власти (министерства морского флота, связи, гражданской авиации, экономики и прогнозирования, финансов и т.д.) значилось некое Агентство по стандартизации и метрологии. <...> Формально оно существовало c 14 ноября до 26 декабря 1991 года. <...> НАЧАЛО Указом Президента РФ № 237 от 26 ноября 1991 года на базе Российского республиканского управления Госстандарта СССР был образован Государственный комитет РСФСР по стандартизации, метрологии и сертификации при Президенте РСФСР2 . <...> 19 декабря Государственный комитет был передан в ведение Правительства Российской Федерации. <...> Указом было установлено <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.