Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
RUБЕЖ  / №2 (10) 2015

Двойные стандарты (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕжова Алина
Страниц2
ID481383
Аннотация1 января 2014 года в России должна была начать действовать система обязательного противопожарного страхования (ОППС). Но законопроект, подготовленный еще в 2010 году, так и не был рассмотрен в Госдуме. В отсутствие этого закона рынок страхования пожарных рисков продолжает жить по принципу «в каждом монастыре — свой устав».
Ежова, А. Двойные стандарты / А. Ежова // RUБЕЖ .— 2015 .— №2 (10) .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/481383 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА Двойные стандарты 1 января 2014 года в России должна была начать действовать система обязательного противопожарного страхования (ОППС). <...> В отсутствие этого закона рынок страхования пожарных рисков продолжает жить по принципу «в каждом монастыре — свой устав». <...> Как следствие, противопожарное оборудование российских производителей не имеет повсеместного применения на территории страны, а объекты по-прежнему оснащаются системами ОПС по принципу минимальной достаточности. <...> Текст: Алина Ежова Пожарная безопасностьощутимая статья расходов для каждого собственника. <...> По оценкам экспертов, закупка и установка противопожарного оборудования, например, для торгового центра площадью 50 тыс. кв. м обходится в среднем в 6–8 млн рублей. <...> В России отсутствуют нормативы, мотивирующие собственников обеспечить максимальную пожарную безопасность. <...> При страховании от ущерба при пожаре у российских компаний суммы взноса и страховой премии почти никогда не зависят от уровня оснащенности объекта пожарными системами. <...> 44 RUБЕЖ | № 2 (10) При этом российские страховщики менее привередливы в вопросах выбора систем безопасности: в отличие от зарубежных коллег они готовы страховать объекты с уже установленными на них системами безопасности, оставляя право решающего выбора производителя за девелопером. <...> А раз нет строгих требований к брендам, значит, девелоперы могут подходить к выбору поставщиков рационально: например, устанавливать на объектах российские системы безопасности, стоимость которых в среднем в 2–3 раза ниже, чем у иностранных аналогов. <...> По словам Артема Сюсюкина, управляющего продуктом Управления индустриального страховаФото: Todd Klassy/Shutterstock.com ния ОСАО «РЕСО-Гарантия», тариф расчета страхового взноса почти не зависит от бренда используемого пожарного оборудования: «Значительно больше на тариф влияет само наличие пожарного оборудования, его распределение по объекту и работоспособность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.