Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
RUБЕЖ  / №1 (9) 2015

Евразийский транзит (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукманов Олег
Страниц2
ID481326
АннотацияСоглашение о создании Евразийского экономического союза подписано в 2014 году и вступило в силу с 1 января 2015 года. Единое экономическое пространство призвано окончательно убрать административные барьеры и ввести правила ввоза и перемещения товаров на территории странучастниц.
Лукманов, О. Евразийский транзит / О. Лукманов // RUБЕЖ .— 2015 .— №1 (9) .— С. 66-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/481326 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА Евразийский транзит Сертификация в едином экономическом пространстве ЕАЭС Соглашение о создании Евразийского экономического союза подписано в 2014 году и вступило в силу с 1 января 2015 года. <...> Единое экономическое пространство призвано окончательно убрать административные барьеры и ввести правила ввоза и перемещения товаров на территории странучастниц. <...> Бизнес получил режим максимального благоприятствования при помощи унификации и объединения систем технического регулирования в России, Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии, что будет актуально при построении унифицированных информационных систем для «Безопасных городов» в масштабах всего Союза. <...> Производителю, поставщику, импортеру достаточно теперь один раз подтвердить соответствие продукта техническим регламентам ЕАЭС. <...> Игрокам этого бизнес-пространства предстоит освоить новые подходы в области сертификации продукции отечественных и зарубежных производителей для доступа на объединенный рынок, в том числе — для поставок систем безопасности. <...> Текст: Олег Лукманов СЕРТИФИКАЦИЯ БЕЗ ИНТЕГРАЦИИ Предпринимателям СНГ долгое время приходилось преодолевать большие сложности как в производстве, так и в импорте, поскольку для выпуска в обращение и при перемещении товаров внутри Содружества требовалось подтверждение соответствия местным стандартам. <...> Например, наличие российского сертификата соответствия на средства видеонаблюдения не избавляло от такой процедуры при ввозе в Казахстан. <...> Все это создавало многочисленные барьеры для развития торговли и промышленности — основной Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ, зафиксировавший принципы такого перемещения, был принят только в 2002 году. <...> Параллельно с разработкой федеральных законов по техническому регулированию велась работа на уровне СНГ по гармонизации и созданию унифицированной базы межгосударственных стандартов. <...> ЕАЭС — НОВЫЙ, БОЛЕЕ ЛЕГКИЙ <...>