Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №2 2016

ОПЫТ СОВМЕСТНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова Татьяна Алексеевна
Страниц4
ID480830
АннотацияВ решении проблемы развития позиции «семьи как социального партнёра школы» особое значение имеет разработка и внедрение технологий организации совместного творчества педагогов, детей и родителей. Задачами педагогического коллектива являются ● изучение опыта и определение уровня педагогического взаимодействия учителей с родителями; ● выявление причин несогласованности действий учителей и родителей в воспитательном процессе; ● установление контакта и развитие опыта позитивного взаимоотношения с родителями посредством форм интерактивного взаимодействия в триаде «учитель — ученик — родитель».
Кузнецова, Т.А. ОПЫТ СОВМЕСТНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ / Т.А. Кузнецова // Воспитание в школе .— 2016 .— №2 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/480830 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЫТ СОВМЕСТНОГО ТВОРЧЕСТВА детей, родителей и педагогов Татьяна Алексеевна Кузнецова, учитель, г. Долгопрудный В решении проблемы развития позиции «семьи как социального партнёра школы» особое значение имеет разработка и внедрение технологий организации совместного творчества педагогов, детей и родителей. <...> Задачами педагогического коллектива являются: ● изучение опыта и определение уровня педагогического взаимодействия учителей с родителями; ● выявление причин несогласованности действий учителей и родителей в воспитательном процессе; ● установление контакта и развитие опыта позитивного взаимоотношения с родителями посредством форм интерактивного взаимодействия в триаде «учитель — ученик — родитель». <...> Комплекс поставленных задач мы решаем в различных видах совместно организованной деятельности с использованием интерактивных педагогических технологий. <...> Педагогические технологии — это сложные системы приёмов и методик, объединённых приоритетными общеобразовательными целями, концептуально взаимосвязанными между собой задачами и содержанием, формами и методами организации учебно-воспитательного процесса, где каждая позиция накладывает отпечаток на все другие, что и создаёт в итоге определённую совокупность условий для развития учащихся. <...> 85 Воспитательные технологии — это система научно обоснованных приёмов и методик, способствующих установлению таких отношений между субъектами процесса, при которых в непосредственном контакте достигается поставленная цель — приобщение воспитуемых к общечеловеческим культурным ценностям. <...> Основными этапами организации совместной деятельности являются: 1) проведение мониторинга с целью выявлению уровня взаимодействия семьи и школы (низкий — конфликтный, ниже среднего — формально-административный, средний — потребительский, выше среднего — терпимо- дружественный, высокий — положительно-активный); интерпретация результатов <...>