Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Художественная литература как средство эстетического и нравственного воспитания студентов аграрного вуза (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДунаева Наталья Владичевна
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID48049
АннотацияНужен ли отдел художественной литературе современной вузовской библиотеке? Автор доклада рассматривает художественную литературу как средство эстетического и нравственного воспитания студентов аграрного вуза.
Кому рекомендованоДля широкого круга читателей.
Дунаева, Н.В. Художественная литература как средство эстетического и нравственного воспитания студентов аграрного вуза / Н.В. Дунаева .— : [Б.и.], 2010 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48049 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.В. Дунаева, директор ЦНБ имени Н.И.Железнова РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, <...> к.пед.н., заслуженный работник культуры Художественная литература как средство эстетического и нравственного воспитания студентов аграрного вуза Нужен ли отдел художественной литературе современной вузовской библиотеке? <...> Как руководителю Секции сельскохозяйственных библиотек недавно мне пришлось столкнуться с возмутительным фактом ханжества и бескультурья со стороны муниципальных властей, которые проводили аудиторскую проверку одного из аграрных вузов. <...> Дело в том, что директор позволила себе выписать в фонд один из литературных журналов. <...> С одной стороны, это говорит о несовершенстве регламентирующей работу вузовской библиотеки документации, но я вижу другую сторону этого факта – непонимание со стороны большого количества руководителей любого уровня необходимости чтения для студенчества. <...> Аграрные вузы, как правило, находятся вне черты города, это чаще всего, небольшой (а м.б. большой) студенческий кампус или наукоград, и вузовская библиотека зачастую является единственным культурным центром. <...> Поэтому наличие отдела художественной литературы в таком вузе необходимо. <...> Я постараюсь теоретически обосновать этот постулат, а также необходимость внедрения культуры чтения в аграрном обязательного элемента образовательного процесса. вузе как Заранее прошу извинить, если в тексте будут приведены известные факты и мнения. <...> Книга обеспечивала и обеспечивает доступ к знаниям, идеям, творческим достижениям человечества, учит понимать красоту, получать эстетическое наслаждение, это одновременно оригинальное авторское произведение и отражение состояния, книга – это наслаждение, познание, воспитание. <...> И ни одну из этих функций нельзя считать доминирующей. <...> Наслаждение формирует духовный мир человека, познание развивает человека, оказывает воспитательное воздействие, позволяет студенту выработать моральнонравственную <...>
Художественная_литература_как_средство_эстетического_и_нравственного_воспитания_студентов_аграрного_вуза.pdf
Н.В. Дунаева, директор ЦНБ имени Н.И.Железнова РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, к.пед.н., заслуженный работник культуры Художественная литература как средство эстетического и нравственного воспитания студентов аграрного вуза Нужен ли отдел художественной литературе современной вузовской библиотеке? Это не праздный и не риторический вопрос. Он возник не случайно, тем более, что все чаще раздается мнение, что не нужен, т.к. есть публичные библиотеки. Как руководителю Секции сельскохозяйственных библиотек недавно мне пришлось столкнуться с возмутительным фактом ханжества и бескультурья со стороны муниципальных властей, которые проводили аудиторскую проверку одного из аграрных вузов. Проверяющая в адрес библиотеки вынесла приговор: нецелевое расходование государственных средств. Дело в том, что директор позволила себе выписать в фонд один из литературных журналов. В результате – административное взыскание и фельетон в местной газете. С одной стороны, это говорит о несовершенстве регламентирующей работу вузовской библиотеки документации, но я вижу другую сторону этого факта – непонимание со стороны большого количества руководителей любого уровня необходимости чтения для студенчества. Аграрные вузы, как правило, находятся вне черты города, это чаще всего, небольшой (а м.б. большой) студенческий кампус или наукоград, и вузовская библиотека зачастую является единственным культурным центром. Поэтому наличие отдела художественной литературы в таком вузе необходимо. Я постараюсь теоретически обосновать этот постулат, а также необходимость внедрения культуры чтения в аграрном вузе как обязательного элемента образовательного процесса. извинить, если в тексте будут приведены известные факты и мнения. 1 Заранее прошу
Стр.1