Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №5 2016

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСОВОДСТВА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖелдак
Страниц12
ID480223
АннотацияРассмотрены вопросы содержания проблем лесоводства начала текущего столетия, в т. ч. в сравнении с проблемами лесоводства, выделенными И.С. Мелеховым в восьмидесятые годы прошлого века, многие из которых сохранились и еще более обострились. С учетом этого приведено обоснование возможностей и необходимости использования инновационных разработок для эффективного развития, решения на их основе важнейших лесоводственных задач, сохранения устойчивости лесов в условиях происходящих глобальных природных процессов, усиления проявления аномальных явлений (засух и других), массового распространения патологии, пожаров, и в то же время необходимости улучшения выполнения лесами экологических, биосферных функций, поддержания благоприятной окружающей среды, а также и увеличения (интенсификации) ресурсного лесопользования. Для достижения этих целей предусматривается принципиальное изменение методологического подхода к решению задач содержания и использования лесов, управления лесами. Совершенствование традиционного подхода создания и применения новых разработок лесоэксплуатационного и лесоводственно-технологического типа, направленных на снижение затрат, повышение производительности труда, при выполнении эколого-лесоводственных требований, осуществляется в направлении перехода к использованию принципа сбалансированного взаимоувязанного и взаимообеспечивающего сочетания (интеграции) трех направлений инновационного развития на основе создания и использования соответственно трех типов инновационных разработок – традиционного лесоводственно-технологического, а также организационно-управленческого и экономического, при реализации которых эколого-лесоводственная составляющая является уже не ограничивающей, требуемой, а приоритетной целевой в общей системе развития. В качестве базовых для развития и использования выделяются разработки – создания приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий, в т. ч. совершенствования подсистем лесоводственных рубок лесных насаждений и лесовозобновления, интенсификации лесопользования и лесовоспроизводства, сохранения экологических, природоохранных свойств лесов другие инновации лесоводственнотехнологического типа, а также обеспечивающие их целевую реализацию, разработки эффективных организационноуправленческих и экономических методов и механизмов, в т. ч. организационно-правового обеспечения условий для проведения научно-исследовательских работ и развития лесоводства.
УДК630*22
Желдак, В.И. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСОВОДСТВА / В.И. Желдак // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №5 .— С. 52-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/480223 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСОВЕДЕНИЕ И ЛЕСОВОДСТВО УДК 630*22 КОНЦЕПТУаЛЬНЫЕ ВОПрОСЫ ИННОВаЦИОННОГО раЗВИТИЯ ЛЕСОВОдСТВа В.И. <...> ЖЕЛДАК, ФБУ ВНИИЛМ, д-р биол. наук(1) lesvig@yandex.ru (1) ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» 141202, Московская обл., г. Пушкино, ул. <...> Задача сводится к усилению первого и ослаблению, а затем и ликвидации второго» И.С. Мелехов (1989) «. необходимо активизировать научные поиски принципиально новой техники и технологии, учитывающей своеобразие природы лесных объектов в органичном единстве с комплексом экономических, экологических и социальных требований» И.С. Мелехов (1989) Рассмотрены вопросы содержания проблем лесоводства начала текущего столетия, в т. ч. в сравнении с проблемами лесоводства, выделенными И.С. Мелеховым в восьмидесятые годы прошлого века, многие из которых сохранились и еще более обострились. <...> С учетом этого приведено обоснование возможностей и необходимости использования инновационных разработок для эффективного развития, решения на их основе важнейших лесоводственных задач, сохранения устойчивости лесов в условиях происходящих глобальных природных процессов, усиления проявления аномальных явлений (засух и других), массового распространения патологии, пожаров, и в то же время необходимости улучшения выполнения лесами экологических, биосферных функций, поддержания благоприятной окружающей среды, а также и увеличения (интенсификации) ресурсного лесопользования. <...> Совершенствование традиционного подхода создания и применения новых разработок лесоэксплуатационного и лесоводственно-технологического типа, направленных на снижение затрат, повышение производительности труда, при выполнении эколого-лесоводственных требований, осуществляется в направлении перехода к использованию принципа сбалансированного взаимоувязанного и взаимообеспечивающего сочетания (интеграции) трех направлений инновационного развития на <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ