Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №5 2016

ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ ЛЕСА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКоротков
Страниц5
ID480218
АннотацияЗначение динамической типологии повышается в связи с тем, что объектом типологического изучения на практике все чаще становятся леса, сильно измененные человеком. Одной из важнейших интегральных характеристик ценопопуляции является ее стабильность, понимаемая как сумма устойчивостей к тем или иным факторам среды. Критериями для оценки динамической стабильности могут являться положение сообщества в сукцессионном ряду и ранговая структура ценопопуляции. Одной из проблем в современном ведении лесного хозяйства в защитных лесах Московской области является отсутствие лесоводственных рубок, в результате чего происходит массовое старение насаждений, что в свою очередь, ухудшает санитарное состояние лесов, способствует распространению вредителей и болезней леса. Далее возникает необходимость проведения сплошных санитарных рубок и последующего создания лесных культур. За счет проведения сплошных санитарных рубок резко возросла заготовка древесины в Московской области в 2013–2014 гг. По результатам исследований в северо-восточном Подмосковье показано, что на большинстве пробных площадей происходит смена пород. В некоторых случаях имеет место восстановление условно коренных растительных формаций. В остальных случаях развитие идет в сторону широколиственных лесов с преобладанием липы. Для ближайшего Подмосковья эти процессы могут быть связаны с постепенным увеличением среднегодовых температур и климатическим влиянием московского мегаполиса. Возможно кардинальное изменение породного состава Подмосковья в результате массового усыхания ельников.
УДК630*182.2
Коротков, С.А. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ ЛЕСА / С.А. Коротков // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №5 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/480218 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСОВЕДЕНИЕ И ЛЕСОВОДСТВО УДК 630*182.2 ИЗУЧЕНИЕ дИНаМИЧЕСКОЙ СТаБИЛЬНОСТИ ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВ На ОСНОВЕ дИНаМИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ ЛЕСа С.А. <...> МГУЛ, канд. биол. наук(1) skorotkov@mgul.ac.ru (1) ФГБОУ ВО «Московский Государственный Университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, 1-я Институтская, д. <...> 1, МГУЛ Значение динамической типологии повышается в связи с тем, что объектом типологического изучения на практике все чаще становятся леса, сильно измененные человеком. <...> Одной из важнейших интегральных характеристик ценопопуляции является ее стабильность, понимаемая как сумма устойчивостей к тем или иным факторам среды. <...> Критериями для оценки динамической стабильности могут являться положение сообщества в сукцессионном ряду и ранговая структура ценопопуляции. <...> Одной из проблем в современном ведении лесного хозяйства в защитных лесах Московской области является отсутствие лесоводственных рубок, в результате чего происходит массовое старение насаждений, что в свою очередь, ухудшает санитарное состояние лесов, способствует распространению вредителей и болезней леса. <...> Далее возникает необходимость проведения сплошных санитарных рубок и последующего создания лесных культур. <...> За счет проведения сплошных санитарных рубок резко возросла заготовка древесины в Московской области в 2013–2014 гг. <...> По результатам исследований в северо-восточном Подмосковье показано, что на большинстве пробных площадей происходит смена пород. <...> В некоторых случаях имеет место восстановление условно коренных растительных формаций. <...> В остальных случаях развитие идет в сторону широколиственных лесов с преобладанием липы. <...> Для ближайшего Подмосковья эти процессы могут быть связаны с постепенным увеличением среднегодовых температур и климатическим влиянием московского мегаполиса. <...> Возможно кардинальное изменение породного состава Подмосковья в результате массового усыхания ельников. <...> У стойчивость леса – одна из ключевых проблем современного <...>