Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Стихи из России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц11
ID479083
АннотацияСтатья посвящена стихам из России.
Редакция. Стихи из России / Редакция // Грани .— 2017 .— .— С. 3-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/479083 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эти стихи, переписываемые всех, кто знает цену оригинальным неизвестными читателями, передаются из рук в руки в Москве и других больших городах России. <...> Значительно, по-моему, не только мастерство автора, очевидное для и находчивым усилиям современной техники стиха, но, в особенности, обаяние образа-идеи этих стихотворений. <...> То, что христианская лирика не могла иссякнуть в современной России, мы знали, не требуя доказательств: как религиозное чувство, так и песни, проникнутые этим чувством, могут быть лишь насильно и лишь на время подавлены, но не окончательно истреблены. <...> Николай Оцуп НА СТРАСТНОЙ Еще кругом ночная мгла. <...> И лес раздег и непокрыт, И на страстях Христовых, Как строй молящихся, стоит Толпой стволов сосновых. <...> А в городе, на небольшом Пространстве, как на сходке, Деревья смотрят нагишом В церковные решетки. <...> И видят свет у Царских Врат, И черный плат и свечек ряд, Заплаканные лица •— И вдруг навстречу крестный ход Выходит с плащаницей, И две березы у ворот Должны посторониться. <...> И шествие обходит двор По краю тротуара, И вносит с улицы в притвор Многоголосый разговор, И воздух с привкусом просфор И вешнего угара. <...> А март разбрасывает снег На паперти толпе калек, Как будто вышел человек И вынес, и открыл ковчег И все до нитки роздал. <...> Но в полночь смолкнут тварь и плоть, Заслышав слух весенний, Что только-только распогодь — Смерть можно будет побороть Усильем Воскресенья. <...> Домашние звери Стояли в пещере, Над яслями теплая дымка плыла. <...> Доху отряхнув от постельной трухи И зернышек проса, Смотрели с утеса Спросонья в полночную даль пастухи. <...> А рядом, неведомая перед тем, Застенчивей плошки В оконце сторожки Мерцала звезда по пути в Вифлеем. <...> Она пламенела, как стог, в стороне От неба и Бога, Как отблеск поджога, Как хутор в огне и пожар на гумне. <...> Она возвышалась горящей скирдой Соломы и сена 5 6 Средь целой вселенной, Встревоженной этою новой звездой. <...> Растущее зарево рдело над ней И значило что-то, И три звездочета <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.