Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Дерматовенерология. Косметология  / №2 2016

Эффективность Фенкарола в терапии лекарственно-индуцированных реакций на коже (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянов
АвторыМузыченко А.П.
Страниц14
ID478845
АннотацияВ практической деятельности врача любой специализации лекарственно-индуцированные реакции (ЛИР) не являются редкостью. Регистрация случаев ЛИР у пациентов, которым назначают системную терапию, колеблется от 0,1% до 1% [13, 14]. Документальное подтверждение того, что реакции на лекарственное средство (ЛС) являются основной причиной смертельного исхода, удается получить в ряде стран более чем в 0,3% случаев [14]. Токсико-аллергическая воспалительная реакция со стороны кожи в ответ на поступление лекарственного препарата в организм – одно из самых частых проявлений ЛИР. Эксперты ВОЗ считают, что около 2% лекарственно-индуцированных реакций на коже (ЛИРК) могут рассматриваться как серьезные (средней и тяжелой степени тяжести) [13, 15] Цель настоящего исследования состояла в оценке клинической эффективности, переносимости и безопасности применения хифенадина (Фенкарола) у пациентов с лекарственно-индуцированными реакциями на коже. В открытое проспективное исследование были включены 45 пациентов с различными вариантами токсидермий. Оценка безопасности и переносимости препарата проводилась на основании динамического клинического наблюдения за объективными и субъективными показателями состояния пациентов и изучения частоты возникновения нежелательных реакций, связанных с применением ЛС. Оценка терапевтической эффективности ЛС проведена по показателям: IGA (Investigator’s global assessment), ДИКЖ (Дерматологический индекс качества жизни), индекс клинической оценки зуда, шкала эффективности терапии в баллах. Внутримышечное использование хифенадина (Фенкарола) в терапии токсидермии позволяло в короткие сроки купировать зуд и достигать быстрого регресса токсико-аллергических реакций, что положительно влияло на показатели качества жизни пациентов основной группы. Хифенадин (Фенкарол) в растворе для инъекций обладает хорошими показателями безопасности и переносимости и может быть рекомендован для применения в качестве основного препарата, а также в составе комбинированной терапии у пациентов с аллергодерматозами. Ключевые слова: лекарственно-индуцированные реакции на коже, токсидермия, токсикодермия, Фенкарол, хифенадин, IGA, ДИКЖ, индекс клинической оценки зуда.
Лукьянов, А.М. Эффективность Фенкарола в терапии лекарственно-индуцированных реакций на коже / А.М. Лукьянов, А.П. Музыченко // Дерматовенерология. Косметология .— 2016 .— №2 .— С. 114-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/478845 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus Эффективность Фенкарола в терапии лекарственно-индуцированных реакций на коже Drug-induced skin reactions: Phencarol effi ciency ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В практической деятельности врача любой специализации лекарственно-индуцированные реакции (ЛИР) не являются редкостью. <...> Токсико-аллергическая воспалительная реакция со стороны кожи в ответ на поступление лекарственного препарата в организм – одно из самых частых проявлений ЛИР. <...> Эксперты ВОЗ считают, что около 2% лекарственно-индуцированных реакций на коже (ЛИРК) могут рассматриваться как серьезные (средней и тяжелой степени тяжести) [13, 15]. <...> Оценка безопасности и переносимости препарата проводилась на основании динамического клинического наблюдения за объективными и субъективными показателями состояния пациентов и изучения частоты возникновения нежелательных реакций, связанных с применением ЛС. <...> Оценка терапевтической эффективности ЛС проведена по показателям: IGA (Investigator’s global assessment), ДИКЖ (Дерматологический индекс качества жизни), индекс клинической оценки зуда, шкала эффективности терапии в баллах. <...> Внутримышечное использование хифенадина (Фенкарола) в терапии токсидермии позволяло в короткие сроки купировать зуд и достигать быстрого регресса токсико-аллергических реакций, что положительно влияло на показатели качества жизни пациентов основной группы. <...> Хифенадин (Фенкарол) в растворе для инъекций обладает хорошими показателями безопасности и переносимости и может быть рекомендован для применения в качестве основного препарата, а также в составе комбинированной терапии у пациентов с аллергодерматозами. <...> Ключевые слова: лекарственно-индуцированные реакции на коже, токсидермия, токсикодермия, Фенкарол, хифенадин, IGA, ДИКЖ, индекс клинической оценки зуда. <...> The incidence of fatalities due to all drug reactions for hospitalized patients is 0.3% [14]. <...> Toxic allergic infl ammatory skin reaction due to drug exposure is a 194 «Dermatovenereology. <...> Approximately 2% of drug-induced skin eruptions <...>