Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество).  / №4 2014

Институциональное строительство в процессе реформирования государственного управления (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКупряшин
Страниц17
ID478674
АннотацияРеформа государственного управления рассматривается как инициированные государством последовательные структурированные институциональные изменения.
УДК354
Купряшин, Г. Институциональное строительство в процессе реформирования государственного управления / Г. Купряшин // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2014 .— №4 .— С. 45-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/478674 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Г.Л. Купряшин ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В статье реформа государственного управления рассматривается как инициированные государством последовательные структурирован ные институциональные изменения. <...> Задача для государства и реформаторов заключается в поиске баланса неформальных и формальных институтов, необходимого для получения нужных результатов,ивполи тикоаналитическом их обосновании. <...> Однако административные рефор мы могут сталкиваться с проблемой роста трансформационных издержек. <...> Успех преобразований определяется новым дизайном институциональ ной системы, учитывающим зависимость от предшествующего разви тия, и качеством управления процессом реформирования, включающим «умное регулирование». <...> Ключевые слова: государственное управление, трансформация, ад министративные реформы, институциональный дизайн, формальные и неформальные институты, «умное регулирование». <...> В настоящее время общепризнана важность институтов для пониманиямеханизмафункционирования государственного управ ления, так же как и значимость институциональных изменений при определении основных направлений его реформы. <...> Одна Купряшин Геннадий Львович — доктор политических наук, доцент фа культета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова; email: gkupryashin@gmail.com 45 ко содержание и структура институционального обеспечения ре форм в отечественной литературе понимаются поразному. <...> Данный структурный срез акцентирует важней шие области взаимодействия политической системы и системы государственного управления, что позволяет понять не только природу, но и возможности, а также пределы целенаправленного воздействия на основных управленческих акторов и отношения между ними. <...> Институты власти и управления в стратегии россий ской модернизации: проблемы и перспективы // Вестн. <...> Фактически речь идет об институциональном <...>