Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц1
ID478543
АннотацияПосле выхода в свет цикла рассказов «Военное детство» (1959) писатель долгое время не обращался к трудной теме: «Я не только боялся писать о тех страшных военных днях, я боялся прикасаться к ним даже памятью: это было больно, мне не хватало сил даже перечитывать свои написанные ранее рассказы». Но память и боль прошедших лет как будто требовали – пиши! И в журнале «Знамя» в 1977 году появилась повесть «Солдат и мальчик», а в начале 1980-х Приставкин написал «Ночевала тучка золотая» повесть «Ночевала тучка золотая» – о детдомовцах, близнецах Коле и Саше Кузьминых, которых называли Кузьмёнышами.
«НОЧЕВАЛА ТУЧКА ЗОЛОТАЯ» 1981 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №7 .— С. 8-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/478543 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ночевала тучка золотая» 1981 «Моя повесть есть факт сопротивления безжалостности, бесчеловечности». <...> А.И. Приставкин После выхода в свет цикла рассказов «военное детство» (1959) писатель долгое время не обращался к трудной теме: «Я не только боялся писать о тех страшных военных днях, я боялся прикасаться к ним даже памятью: это было больно, мне не хватало сил даже перечитывать свои написанные ранее рассказы». но память и боль прошедших лет как будто требовали – пиши! и в журнале «Знамя» в 1977 году появилась повесть «солдат и мальчик», а в начале 1980-х Приставкин написал повесть «ночевала тучка золотая» – о детдомовцах, близнецах коле и саше кузьминых, которых называли кузьмёнышами. <...> Повесть страшна, правдива и при этом всё-таки оптимистична. страшен не только голод, когда «вся напряженная жизнь ребят складывалась вокруг мерзлой картофелинки, картофельных очистков и, как верха желания и мечты, – корочки хлеба, чтобы просуществовать, чтобы выжить один только лишний военный день», – страшны люди, наживающиеся на сиротстве, о которых, по поговорке военных лет, говорили так: «кому война – а кому мать родна́». страшно и правдивое описание депортации народов – чеченцев и ингушей – в чужие края. <...> Повесть была напечатана в журнале «Знамя», получила мировое признание, была переведена более чем на 30 языков. а в 1989 году режиссером суламбеком Мамиловымингушом, который сам пережил депортацию, был поставлен одноименный фильм. а почему для названия книги взята лермонтовская строка – читатель поймёт и почувствует сам, прочитав и стихотворение «Утёс» М. Ю. Лермонтова, и повесть а.и. <...> Приставкина. вслед за «тучкой» в 1989 году была опубликована повесть Приставкина «кукушата» – тоже о детдомовцах, детях «врагов народа». <...> После выхода в свет цикла рассказов «Военное детство» (1959) писатель долгое время не обращался к трудной теме: «Я не только боялся писать о тех страшных военных днях, я боялся прикасаться к ним даже памятью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ