Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц2
ID478540
АннотацияАнатолий Приставкин родился 17 октября 1931 года в городе Люберцы Московской области. Отец, Игнат Петрович Приставкин, работал краснодеревщиком, затем газовщиком. У него были «золотые руки», он даже сам мастерил детям новую обувь. До войны семья Приставкиных – восемь человек – жила в деревянном доме, в 8-метровой комнатке коммунальной квартиры. Родители спали на кровати, у Анатолия был диванчик, у сестры – колясочка, остальные спали на полу – ногами под кровать, а головой под стол, и тот, кто утром вставал первым, перешагивал через спящих.
ДЕТСТВО И ВОЙНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №7 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/478540 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Детство и война Фото Печеновой А.Г. Район старых Люберец. <...> Толя и Людочка с отцом Игнатом Петровичем анатолий Приставкин родился 17 октября 1931 года в городе Люберцы Московской области. <...> У него были «золотые руки», он даже сам мастерил детям новую обувь. <...> До войны семья Приставкиных – восемь человек – жила в деревянном доме, в 8-метровой комнатке коммунальной квартиры. родители спали на кровати, у анатолия был диванчик, у сестры – колясочка, остальные спали на полу – ногами под кровать, а головой под стол, и тот, кто утром вставал первым, перешагивал через спящих. <...> Это не было для того времени чем-то особенным: так жили очень и очень многие люди. сам анатолий Приставкин считал детство самым счастливым временем жизни: была еще жива мама, и всё было хорошо. анатолий воспитывался на героических фильмах – «Чапаев», «котовский», «салават Юлаев», «Щорс», читал произведения агнии Барто и корнея Чуковского, а позже – Л. Пантелеева <...> : самым любимым был рассказ «Часы». когда началась война, толе Приставкину было 9 лет, его сестре – 6. <...> Отец ушел на фронт, а мать вскоре умерла от туберкулеза. и детей определили в детский дом. <...> Любовь к книгам и чтению очень помогала парнишке, он много думал о прочитанном, а стихи запоминал целыми страницами. среди детдомовцев попадались очень начитанные ребята, пересказывавшие ночами целые романы или любимые довоенные фильмы. <...> Это не только заглушало чувство голода, но и давало надежду на победу, мирное и интересное будущее. <...> О многом из своего военного детства (детских домах, бродяжничестве и проч.) <...> Рига, 1950-е гг. в 12 лет анатолий Приставкин начал работать: мыл банки на консервном заводе, в 15 лет устроился в радиолабораторию при авиационном заводе, с 1946-го по 1951 год учился в авиационном техникуме на вечернем отделении. <...> После войны анатолий начал читать стихи со сцены, играть в любительских спектаклях, и это увлечение осталось на долгие годы. «василий теркин» в его исполнении пользовался большой <...>