Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №4 2016

ЧТЕНИЕ... ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА? (40,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID478537
АннотацияВ последние годы в понимании роли чтения как средства развития личности наметились заметные разногласия. Возникают споры: чтение – абсолютная ценность или относительная, есть ей альтернатива или нет Одни считают, что чтение в цивилизованном мире утрачивает свое значение. Цифровые технологии, по их мнению, содержат все элементы, традиционно присущие печатному слову, в их более качественном и удобном для использования варианте. Согласно широко растиражированной мысли французского учителя Даниэля Пеннака, человек сегодня имеет полное право не читать. По его мнению, и без книг можно быть образованной и всесторонне развитой личностью.
ЧТЕНИЕ... ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА? // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №4 .— С. 289-296 .— URL: https://rucont.ru/efd/478537 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В последние годы в понимании роли чтения как средства разви тия личности наметились заметные разногласия. <...> Возникают споры: чтениеабсолютная ценность или относительная, есть ей альтернатива или нет. <...> Одни считают, что чтение в цивилизованном мире утрачивает свое значение. <...> Цифровые технологии, по их мнению, содержат все элементы, традиционно присущие печатному слову, в их более качественном и удобном для использования варианте. <...> Согласно широко растиражированной мысли французского учителя Даниэля Пеннака, человек сегодня имеет полное право не читать. <...> Подобные мнения можно услышать сегодня и от обывателей и нерадивых школьников, и даже от теоретиков в сфере педагогики. <...> И самое тревожное, что среди них есть люди, распо лагающие, как теперь принято говорить, административным ресурсом, т. е. люди, от которых зависит состояние чтения в стране. <...> Приведем для примера рассуждение директора ОУ «Эпишко ла», руководителя АНО «Агентство образовательного сотрудниче ства», которым он поделился на заочном семинаре «Технологи ческие подходы к обобщению педагогического опыта», прошед шем не так давно в Петербурге. <...> Начиная с конца XX века, библиотеки активно за нялись информационной деятельностью. <...> Слова «чтение», «книга» и всё, что связано с ними, стало выходить из библиотечного употребления. <...> Реальные явления и процессы, стоящие за этими понятиями, ушли в тень библиотечной деятельности. <...> Если эти понятия по инерции еще кое-кто использует, то им приписывается преимущественно информационная функция. <...> Если учесть, что электронные носители информации способны более полно удов летворять информационные потребности человека, то вопрос о традиционном чтении как способе удовлетворения информационных потребностей, по логике вещей, должен со временем от пасть сам собой. <...> В рамках преимущественно информационных идей формируется сегодня вокруг чтения общественное мнение и образовательное пространство. <...> С такой точкой <...>