Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №4 2016

ПСИХОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ В РОССИИ (40,00 руб.)

0   0
Страниц28
ID478535
АннотацияВопрос о психологии изучения читателей в России был поставлен давно. Еще К.Д. Ушинский нацеливал педагогов изучать законы тех психических явлений, которыми они хотят управлять, и рекомендовал поступать, «соображаясь с этими законами и теми обстоятельствами», в которых они хотели их приложить. Л.Н. Толстой утверждал, что сам подход к книжному познанию станет действенным лишь тогда, когда обучающийся поймет его смысл и увидит в нем средство, пригодное для жизни.
ПСИХОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ В РОССИИ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №4 .— С. 240-267 .— URL: https://rucont.ru/efd/478535 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧИтатЕЛЕй в рОССИИ Вопрос о психологии изучения читателей в России был поставлен давно. <...> Ушинский нацеливал педагогов изучать законы тех психических явлений, которыми они хотят управлять, и рекомендовал поступать, «соображаясь с этими законами и теми обстоятельствами», в которых они хотели их приложить. <...> Л.Н. Толстой утверждал, что сам подход к книжному познанию станет действенным лишь тогда, когда обучающийся поймет его смысл и увидит в нем средство, пригодное для жизни. <...> Сущность его наиболее последовательно рассматривается писателем в статье «Кому у кого учиться писать: крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят? <...> » Толстой исходил из той решающей предпосылки, что крестьянские дети знают окружающую их жизнь, судят о ней правдиво и самобытно. <...> Он восхищался одаренностью и пытливостью своих учеников, их талантливостью, основы которой видел в глубоких и достоверных жизненных представлениях крестьянских детей, в их природной художественной наблюдательности. <...> Критерий развития детского ли/ 239 / ПСИХОЛОГИЯ ЧТЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ тературного творчества связывается у Толстого не только со способностью мыслить словесно-художественными образами и степенью читательского развития и читательского сотворчества, но, в первую очередь, с нравственным, эстетическим, жизненным уровнем развития личности ребенка. <...> Именно этот уровень и определяет характер литературно-творческой деятельности детей и значение ее для воспитания личности. <...> Литературно-творческая работа детей рассматривалась Толстым как процесс увлекательного коллективного творчества. <...> Педагогическая деятельность Л.Н. Толстого блестяще подтвердила, что великий писатель не только теоретически, но и практически показал, как находить новые пути в психологии детского чтения, сближать теорию с практикой, формировать творческого, грамотного читателя. <...> Его работы ценны методологически и практически, а собственный <...>