Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №4 2016

ИНТЕРНЕТ-СРЕДА И ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (40,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID478534
АннотацияС развитием мировой сети активно обсуждаются проблемы использования Интернета, или так называемого «киберпространства», пользователями, особенно детьми и юношеством. Возникают вопросы: что дает и может дать школьнику мировая компьютерная сеть для развития его читательской деятельности и как библиотеки могут участвовать в этом процессе? Библиотекари разных стран принимают активное участие в решении проблемы использования колоссальных возможностей Интернета для своих пользователей. Классическая бумажная книга перестала быть единственным источником информации.
ИНТЕРНЕТ-СРЕДА И ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №4 .— С. 228-237 .— URL: https://rucont.ru/efd/478534 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНтЕрНЕт-СрЕда И ЧИтатЕЛЬСКаЯ дЕЯтЕЛЬНОСтЬ С развитием мировой сети активно обсуждаются проблемы использования Интернета, или так называемого «киберпространства», пользователями, особенно детьми и юношеством. <...> Возникают вопросы: что дает и может дать школьнику мировая компьютерная сеть для развития его читательской деятельности и как библиотеки могут участвовать в этом процессе? <...> Библиотекари разных стран принимают активное участие в решении проблемы использования колоссальных возможностей Интернета для своих пользователей. <...> Классическая бумажная книга перестала быть единственным источником информации. <...> С возникновением Интернета произошло и изменение стиля чтения. <...> Появился новый феномен, который получил название «клиповое чтение». <...> Суть его в том, что читатель всё воспринимает быстро и не может долго сосредоточиться на чем-то одном. <...> Такому изменению восприятия во многом способствует новая информационная техника. возможности Интернета. <...> Исследования в этой области подтверждают, что Интернет предоставляет широкий спектр возможностей для саморазвития, образования и обучения, самовыражения, общения, знакомств, творчества и развлечения (см. <...> ). Результаты российских исследований последних лет показывают, что при поиске информации молодые люди все больше ориентируются на Интернет. <...> По результатам опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» в 2008 году, более 75% / 227 / ПСИХОЛОГИЯ ЧТЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ подростков входят в состав полугодовой аудитории Интернета, в том числе 54,7% – в состав месячной и 28% – в состав суточной. <...> Исследователи пришли к выводу, что Интернет играет всё более значительную роль в жизни юного поколения («Подростки и Интернет» (http://bd.fom.ru/pdf/podinte0801.pdf). <...> В течение ряда лет специалисты Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) проводят исследования чтения детей и подростков в реальной и электронной среде. <...> Изучается не только объем чтения, но и его мотивация, жанрово-тематические <...>