Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №4 2016

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕРАПИИ В РОССИИ (40,00 руб.)

0   0
Страниц20
ID478532
АннотацияКак утверждают специалисты, библиотерапия в России зародилась в монастырях и монастырских библиотеках. Лечил пастырь словом Божьим. Это направление подхватили позже тюремные и медицинские библиотеки. В первом случае книги помогали людям, преступившим закон, осознать свой ущербный опыт жизни, отказаться от него, сменить свои жизненные установки на социально положительные. Во втором случае подбирали литературу для лечебного процесса.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕРАПИИ В РОССИИ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №4 .— С. 188-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/478532 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

вОЗНИКНОвЕНИЕ И раЗвИтИЕ бИбЛИОтЕраПИИ в рОССИИ Как утверждают специалисты, библиотерапия в России зародилась в монастырях и монастырских библиотеках. <...> Это направление подхватили позже тюремные и медицинские библиотеки. <...> В первом случае книги помогали людям, преступившим закон, осознать свой ущербный опыт жизни, отказаться от него, сменить свои жизненные установки на социально положительные. <...> Вот как это направление в своей статье «Библиотерапия: история, теория и методика» (см. <...> 189–218) обосновывает библиотечный психолог О.Л. Кабачек: «Узнавание в обстоятельствах героя своих собственных обстоятельств запускает механизм идентификации с персонажем, открывая возможность эмоционального и интеллектуального “содействия” мысленного проживания и присвоения его жизненного опыта (организованного автором)». <...> «Дети беды», как называют их, / 187 / ПСИХОЛОГИЯ ЧТЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ищут сердечного тепла, поддержки, надежды на позитивные перспективы своей жизни. <...> Задавшись вопросами «Каково может быть влияние книги и чтения на жизнь и самоощущение детей, оказавшихся в сложной социальной ситуации, какой ресурс реабилитационных возможностей здесь заложен?», автор статьи «Дети беды» в пространстве книжной культуры» (Шк. библиотека, 2007. <...> Она указала на четыре аспекта библиотерапии для таких детей, преимущественно подросткового возраста. <...> Все четыре терапевтические функции – этот богатейший функциональный и психологический ресурс, открытый исследователями, – и должны быть запущены через направленное / 188 / ГЛАВА 8 / ЧТЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ БИБЛИОТЕРАПИИ педагогическое воздействие на ребёнка, оказавшегося сегодня в кризисной ситуации. <...> Исследователи уверены: с помощью умных педагогических влияний “дети беды” станут детьми надежды и радости». <...> Выявленные челябинскими исследователями функции библиотекарапии применительно к детям – социальным сиротам могут быть точками опоры для библиотекаря и в работе с детьми <...>