Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №4 2016

ЧТО ТАКОЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ? (40,00 руб.)

0   0
Страниц28
ID478526
АннотацияОтвет на этот вопрос мы искали, изучая опыт детского чтения людей, ставших позже выдающимися деятелями отечественной культуры. На основании их воспоминаний о своём детском чтении, отраженных в автобиографиях, сложилось чёткое представление не только о том, что они читали в детстве, но и как читали, что откладывалось в их сознании в процессе чтения, что наиболее ярко сохранилось в их памяти и как всё это отразилось на становлении их личностей и сказалось на взрослой жизни.
ЧТО ТАКОЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ? // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №4 .— С. 34-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/478526 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ответ на этот вопрос мы искали, изучая опыт детского чтения людей, ставших позже выдающимися деятелями отечественной культуры. <...> В дополнение к этому изучался опыт детского чтения у нынешних студентов библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ, о котором они рассказали в своих сочинениях «Мои первые читательские впечатления детства». <...> В поле нашего изучения были также читающие литературные персонажи, изображенные в детских книгах. <...> Весь полученный материал составил хрестоматию, названную «Школа чтения», изданную в 2006 году в издательстве «Школьная библиотека» (переиздание 2015 г.) Этот материал и помог нам сделать определенные выводы о работе сознания подростков в процессе чтения, в том числе о влиянии чтения художественной литературы на их личностный рост. <...> Применительно к печатному тексту книги воспринимать значит принять его содержание, присвоить, включить читаемое в себя, интериоризировать и тем / 33 / ПСИХОЛОГИЯ ЧТЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ самым подняться над собой. <...> Но восприятие – не копирование текста в сознании читателя. <...> Читающий человек не просто воссоздает читаемый текст, он реагирует на него своим сознанием: соглашается или спорит, спрашивает или отвечает, создает свои образы и эмоционально их переживает, у него возникают аналогии и ассоциации, он сравнивает и оценивает. <...> Иначе говоря, человек включается в читаемую книгу, живет в ней, вступает в диалог, мысленно действует. <...> Произведение ведет за собой восприятие читателя, устанавливает вехи и те силовые линии, по которым направляются внимание, фантазия, воображение, эмоции. <...> Сознание читателя, его духовная биография, уровень развития накладывают свой отпечаток на восприятие, определяют его силу, объем, полноту, характер. <...> Выготский сравнил читательское восприятие с евангельским чудом – претворением воды в вино: волнение, вызываемое литературными образами, заключает в себе нечто сверх того, что в них содержится. <...> Результат восприятия, или так <...>