Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторИванова
АвторыТихомирова И.И.
Страниц4
ID478524
АннотацияПредлагаемое учебное пособие является сокращенным вариантом включённого в Госстандарт учебного курса «Психология детского и юношеского чтения», который длительное время изучался студентами на библиотечно-информационных факультетах в Московском и Санкт- Петербургском вузах культуры и прослеживал взаимоотношение ребёнка с книгой и чтением с самого раннего возраста. В последние годы этот курс в МГИКе переадресован магистрантам. Сокращение курса в предлагаемом учебном пособии произошло из-за нового его адресата – педагогабиблиотекаря, работающего в общеобразовательном учреждении или гимназии.
Иванова, Г.А. ОТ АВТОРОВ / Г.А. Иванова, И.И. Тихомирова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №4 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/478524 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

От автОрОв Предлагаемое учебное пособие является сокращенным вариантом включённого в Госстандарт учебного курса «Психология детского и юношеского чтения», который длительное время изучался студентами на библиотечно-информационных факультетах в Московском и СанктПетербургском вузах культуры и прослеживал взаимоотношение ребёнка с книгой и чтением с самого раннего возраста. <...> Сокращение курса в предлагаемом учебном пособии произошло из-за нового его адресатапедагогабиблиотекаря, работающего в общеобразовательном учреждении или гимназии. <...> Авторы учебного пособия сочли нужным дать этому специалисту материал по психологии чтения для работы с основным контингентом посетителей библиотеки, какими являются школьники, использующие книгу и чтение как для саморазвития, так и в образовательных целях. <...> Авторы и разработчики читаемых ранее учебных курсов в двух ведущих вузах культуры, профессор Галина Александровна Иванова (Москва) и доцент Ирина Ивановна Тихомирова (Санкт-Петербург), решили объединить свои усилия для создания учебного пособия, ограниченного школьным периодом развития растущего человека. <...> Курс построен на собственных научных разработках авторов с привлечением широкого круга литературы по теории психологии чтения и её практического использования в педагогической деятельности библиотекаря, работающего со школьниками. <...> Цель учебного пособия ‒ помочь школьному библиотекарю, а через него и самим школьникам осознать ценность чтения, раскрыть психологические основы и практические ресурсы своего взаимодействия с книгой, а библиотекаря – с читающими детьми. <...> Без понимания сущности процессов, происходящих во внутреннем мире читателя, все попытки педагогабиблиотекаря влиять на содержание и качество чтения происходят лишь на эмпирическом, интуитивном уровне, а подчас вслепую. <...> Надо сказать, что при всем обилии литературы, написанной в наши дни в поддержку чтения, наличия <...>