Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №10 (162) 2016

Преподобный Сергий Радонежский (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврилова Екатерина
Страниц1
ID477995
АннотацияПреподобный Сергий (в миру — Варфоломей) родился в 1314 году под ростовом Его родителями были благочестивые бояре Кирилл и Мария, которые воспитывали мальчика в христианской вере.
Гаврилова, Е. Преподобный Сергий Радонежский / Е. Гаврилова // Фома .— 2016 .— №10 (162) .— С. 97-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/477995 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИС ТОРИЯ В К АР ТИНК А Х • ШКОЛ А «ФОМЫ» Преподобный Сергий Радонежский Дни памяти — 18 июля и 8 октября Преподобный Сергий (в миру — Варфоломей) родился в 1314 году под Ростовом. <...> Его родителями были благочестивые бояре Кирилл и Мария, которые воспитывали мальчика в христианской вере. <...> В семилетнем возрасте Варфоломея отдали обучаться грамоте, но она плохо давалась мальчику. <...> Ему приходилось тяжело: родители переживали, учителя наказывали, а одноклассники попросту смеялись над ним. <...> Варфоломей усердно молился Богу о даровании ему разума. <...> Однажды в лесу он встретил ангела в образе старца-монаха. <...> Узнав о его печали, старец благословил мальчика и сказал, что теперь Варфоломей будет понимать книжное учение лучше других. <...> После смерти родителей Варфоломей и его брат Стефан ушли в лес для пустынножительства. <...> Они построили келлию и храм во имя Святой Троицы. <...> Не выдержав суровой жизни в глухом лесу, Стефан переходит в московский Богоявленский монастырь, а Варфоломей принимает постриг с именем Сергий. <...> Позже слава о подвижнике собирает ок оло него 12 иноков, и Преподобный становится игуменом. <...> Так началась история великой СвятоТроицкой Сергиевой лавры, которая находится в Сергиевом Посаде и теперь известна во всем мире. <...> В то время Русская земля страдала от татарского ига. <...> Великий князь Дмитрий Донской получает от преподобного Сергия благословение и двух иноков из обители в помощь в борьбе с врагом. <...> Святой предсказывает победу русского войска в битве, которая и произошла на Куликовом поле. <...> Рисунки Екатерины Гавриловой октябрь 2016 • ФОМА 97 Скончался преподобный Сергий в глубокой старости, завещав братии хранить душевную чистоту и страх перед Богом. <...> Мощи святого находятся в Троицком соборе Лавры. <...> Преподобный Сергий Радонежский положил начало новой эпохи русского монашества. <...> Его ученики основали множество монастырей и храмов, которые известны и по сей день. ф. <...> Преподобный Сергий (в миру — Варфоломей) родился в 1314 <...>