Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №10 (162) 2016

«Троица» Рублева (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСысоев Тихон
Страниц8
ID477983
АннотацияКто, кроме Рублева, имел отношение к созданию иконы? Что означают символы за спинами ангелов и окошечко в престоле? Для кого оставлено четвертое место за престолом и как можно «общаться» с этой иконой?
Сысоев, Т. «Троица» Рублева / Т. Сысоев // Фома .— 2016 .— №10 (162) .— С. 76-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/477983 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Культура 76 ФОМА • октябрь 2016 «Троица» Самое известное и таинственное изображение Бога в истории иконописи Кто, кроме Рублева, имел отношение к созданию иконы? <...> Что означают символы за спинами ангелов и окошечко в престоле? <...> О тайнах «Троицы» читателям «Фомы» рассказывает Ирина Языкова, заведующая кафедрой христианской культуры Библейскобогословского института св. апостола Андрея, преподаватель Коломенской духовной семинарии. <...> Рублева: октябрь 2016 • ФОМА 77 Фото Владимира Трефилова/РИА Новости К УЛ Ь Т У Р А — Ирина Константиновна, как Вы впервые познакомились с «Троицей» Рублева? <...> Может быть, у Вас остались в памяти впечатления, чувства от этой встречи? <...> С самого начала я понимала, что хочу специализироваться по иконописи. <...> Моя бабушка была верующей, поэтому вообще иконы с детства привлекали меня как окно в таинственный мир. <...> Икона «Троица» — одна из самых таинстАндроников монастырь в Москве, где инок Андрей Рублев расписывал фресками Спасский собор. <...> Однако когда я стала заниматься именно богословием иконы — а меня всегда интересовала не только художественная сторона, но и богословский смысл, сокрытый в образе, — то «Троица» была, конечно, в центре моего внимания. <...> Я открыла в этом образе целый богословский кладезь, увидела в нем молитву, воплощенную в красках, целый трактат о Святой Троице. <...> Никто, может быть, глубже не сказал о тайне Божественного Триединства так, как сказал Андрей Рублев. <...> Летопись говорит, что в «память и похвалу преподобного Сергия» игумен Никон Радонежский повелел написать образ «Троицы» Андрею Рублеву. <...> Так что в создании этой иконы участ вовало непосредственно три человека. <...> Летопись и житие преподобного донесли до нас главный завет преподобного Сергия: «Воззрением на Святую Троицу побеждай ненавистную рознь мира сего». <...> Мы же помним, когда была создана эта икона — в годы татаро-монгольского ига, «размирия», как тогда писали летописцы, когда ненависть царила между людьми, князья <...>