Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №10 (162) 2016

ПОСЕЛОК И КРЕСТ: ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОДЕНОВО (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМаковейчук Юлия
Страниц4
ID477974
АннотацияГоденовский крест Для верующих — одна из вновь открытых и самых почитаемых русских святынь. Для любителей старины — уникальная реликвия XV века, аналоги которой, относящиеся к той же эпохе, вряд ли можно найти в нашей стране. Об истории Креста мы в «Фоме» уже писали. Но очень интересно и само место, где хранится святыня. «Фома» отправился в Годеново, чтобы узнать, чем оно живет сегодня и кто заботится о знаменитом Кресте.
Маковейчук, Ю. ПОСЕЛОК И КРЕСТ: ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОДЕНОВО / Ю. Маковейчук // Фома .— 2016 .— №10 (162) .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/477974 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Е РА Поселок путешествие в Годеново и Крест: Как добраться: Годеновский крест. <...> Для верующих — одна из вновь открытых и самых почитаемых русских святынь. <...> Для любителей старины — уникальная реликвия XV века, аналоги которой, относящиеся к той же эпохе, вряд ли можно найти в нашей стране. <...> Об истории Креста мы в «Фоме» уже писали. <...> Но очень интересно и само место, где хранится святыня. <...> «Фома» отправился в Годеново, чтобы узнать, чем оно живет сегодня и кто заботится о знаменитом Кресте. <...> Щелковская, станция «Петровск» и далее автобусом до остановки «Годеново». <...> 34 ФОМА • октябрь 2016 Чудо явления Креста произошло 29 мая (11 июня по новому стилю) 1423 года — ровно день в день за тридцать лет до падения Константинополя. <...> Сказание говорит, что в тот день пастухи пасли скот недалеко от Сахотского болота (нынешняя Ивановская область) и заметили на востоке свет. <...> Подойдя ближе, увидели парящий в воздухе в неизреченном свете Животворящий Крест, а перед ним — образ Николая Чудотворца. <...> Позже для Креста и был воздвигнут Крес товоздвиженский храм на Никольском погосте. <...> История сохранила в письменном виде многочисленные свидетельства о чудесах исцеления, происходивших до революции. <...> После 1917 года на Никольском погосте создали коммуну, а святыни предали поруганию. <...> Крест удалость спасти и в конце концов он оказался в ИоанноЗлатоустовском храме села Годеново, Ярославской области. <...> П ервая остановка на пути в Годеново — Переславль-Залесский. <...> Именно здесь находится женский Свято-Никольский монастырь, подворьем которого является храм в самом Годеново. <...> Здесь также хранится книга, в которую сестры записывают все чудеса, случившиеся по молитвам людей у годеновской святыни (см. специальный раздел на сайте подворья godenovo.ru). <...> Уже больше 20 лет монастырем руководит игумения Евстолия (Афо нина): «Я пять лет была насельницей в Толгском женском монастыре, тоже в Ярославской епархии, потом меня перевели настоятельницей в ПереславльЗалесский <...>