Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2015

Гипертоническая болезнь в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа: особенности внутрисердечной гемодинамики, эндотелиальной функции и их медикаментозная коррекция (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФуштей
АвторыГура Э.Ю., Сидь Е.В.
Страниц13
ID477913
АннотацияСочетание гипертонической болезни и сахарного диабета – важная медико-социальная проблема, поскольку эти две взаимосвязанные патологии обладают мощным взаимоусиливающим повреждающим действием при отсутствии эффективного лечения. Поражение сразу нескольких органов-мишеней – сердца, почек, сосудов головного мозга, сосудов сетчатки глаз – приводит к высокой инвалидизации и смертности от гипертонической болезни в сочетании с сахарным диабетом Цель. Определить особенности внутрисердечной гемодинамики и эндотелиальной функции при гипертонической болезни в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа и провести их коррекцию комплексной терапией. Материалы и методы. Обследовано 110 лиц, средний возраст которых – 59,2 ±8,6 года. Основная группа – 50 пациентов с гипертонической болезнью ІІ стадии 2-й и 3-й степени артериальной гипертензии (АГ) в сочетании с сахарным диабетом (СД) 2-го типа. Группы сравнения: 1-я – 30 пациентов с ГБ без СД, 2-я – 30 пациентов с СД 2-го типа без ГБ и 30 практически здоровых лиц. Все группы пациентов были сопоставимы по возрасту и полу. Результаты и обсуждение. Выявлено, что у пациентов с гипертонической болезнью в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа определялось снижение систолической функции левого желудочка и диастолическая дисфункция левого желудочка сердца с достоверным увеличением объемно-морфологических показателей и снижением показателей, характеризующих сократительную функцию миокарда. Также определялись неблагоприятные формы ремоделирования миокарда ЛЖ с преобладанием концентрической и экцентрической гипертрофии.
УДК616.12–008.331.1+616.379–008.64]:[611.018.74+612.13]-07–085
Фуштей, И.М. Гипертоническая болезнь в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа: особенности внутрисердечной гемодинамики, эндотелиальной функции и их медикаментозная коррекция / И.М. Фуштей, Э.Ю. Гура, Е.В. Сидь // Кардиология в Беларуси .— 2015 .— №2 .— С. 68-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/477913 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Запорожская медицинская академия последипломного образования, Запорожье, Украина Fushtey I., Gura E., Sid’ E. <...> Zaporozhie Medical Academy of Post-Graduate Education, Zaporozhie, Ukraine Гипертоническая болезнь в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа: особенности внутрисердечной гемодинамики, эндотелиальной функции и их медикаментозная коррекция Essential hypertension in conjunction with type 2 diabetes mellitus: features of intracardiac hemodynamics, endothelial function and drug correction ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Сочетание гипертонической болезни и сахарного диабета – важная медико-социальная проблема, поскольку эти две взаимосвязанные патологии обладают мощным взаимоусиливающим повреждающим действием при отсутствии эффективного лечения. <...> Определить особенности внутрисердечной гемодинамики и эндотелиальной функции при гипертонической болезни в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа и провести их коррекцию комплексной терапией. <...> Основная группа – 50 пациентов с гипертонической болезнью ІІ стадии 2-й и 3-й степени артериальной гипертензии (АГ) в сочетании с сахарным диабетом (СД) 2-го типа. <...> Группы сравнения: 1-я – 30 пациентов с ГБ без СД, 2-я – 30 пациентов с СД 2-го типа без ГБ и 30 практически здоровых лиц. <...> Выявлено, что у пациентов с гипертонической болезнью в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа определялось снижение систолической функции левого желудочка и диастолическая дисфункция левого желудочка сердца с достоверным увеличением объемно-морфологических показателей и снижением показателей, характеризующих сократительную функцию миокарда. <...> Также определялись неблагоприятные формы ремоделирования миокарда ЛЖ с преобладанием концентрической и экцентрической гипертрофии. <...> У пациентов с гипертонической болезнью в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа наблюдалась выраженная эндотелиальная дисфункция, проявляющаяся достоверным повышением в сыворотке крови эндотелина-1, в сравнении с группами сравнения на 15,7% 68 Научные публикации. <...> Оригинальные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.