Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2016

Состояние мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сахарным диабетом II типа (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлисеев
Страниц2
ID477808
АннотацияАктуальность темы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является актуальной медико-социальной проблемой в Украине и во всем мире. Это обусловлено ее широкой распространенностью, постоянным ростом заболеваемости и неблагоприятным прогнозом
Елисеев, Р.Н. Состояние мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сахарным диабетом II типа / Р.Н. Елисеев // Кардиология в Беларуси .— 2016 .— №2 .— С. 159-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/477808 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы конференций населения (≥18 лет), включавшее: 1 – скрининг жителей Минска на наличие признаков ХСН (по результатам разработанной анкеты); 2 – клинико-лабораторное обследование лиц с признаками ХСН по результатам анкетирования для подтверждения диагноза ХСН. <...> Результаты: проанализированы данные анкетирования 3865 жителей Минска, признаки ХСН выявлены у 18,3% от общего числа. <...> Лица с подозрением на наличие ХСН были отправлены на клинико-инструментальное и лабораторное обследование для верификации ХСН. <...> В результате распространенность ХСН в исследуемой популяции составила 13,2%. <...> Превалирует клинически выраженная стадия заболевания по NYHA – ФК 2 (61,6% среди лиц после первичного обследования). <...> Выявлены следующие факторы риска ХСН: возраст старше 55 лет (р<0,001), сопутствующая сердечно-сосудистая патология (р<0,001) и наличие ССЗ у близких родственников (р<0,001). <...> Наличие ССЗ в семейном анамнезе повышает риск ХСН у лиц с имеющейся сердечно-сосудистой патологией (р<0,001). <...> В общей структуре заболеваний у лиц с ХСН ИБС составила 19,1%, АГ – 6,4%, ИБС с сопутствующей АГ – 41,2%, ИБС в сочетании с АГ и СД – 24,3%, кардиомиопатия и хроническая ревматическая болезнь сердца – 9,0%. <...> Данные этого исследования могут стать основой для целенаправленной ранней диагностики, своевременного динамического наблюдения и лечения ХСН на амбулаторно-поликлиническом уровне. <...> Харьковская медицинская академия последипломного образования, Харьков, Украина Состояние мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сахарным диабетом II типа Актуальность темы. <...> Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является актуальной медико-социальной проблемой в Украине и во всем мире. <...> Это обусловлено ее широкой распространенностью, постоянным ростом заболеваемости и неблагоприятным прогнозом. <...> Выявление клинико-лабораторных особенностей ранней диагностики предиабета и сахарного <...>