Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2016

Влияние комбинированной терапии моэксиприлом и дилтиаземом на кардиогемодинамику у женщин с артериальной гипертензией и патологическим течением климакса (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФуштей
АвторыМалиновская А.Я., Кулинич И.А.
Страниц10
ID477795
АннотацияПоследнее время наблюдается тенденция к увеличению числа женщин в менопаузе. Вегетативные нарушения при климаксе приводят к росту заболеваемости артериальной гипертензией (АГ). Формирующийся дисбаланс половых гормонов приводит к повышению распространенности поражения органов-мишеней среди женщин, в том числе – формированию гипертрофии левого желудочка (ЛЖ), систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, что заставляет искать оптимальные пути коррекции этих состояний у женщин. Одним из возможных методов коррекции ГЛЖ и диастолической дисфункции на фоне АГ является комбинированная терапия моэксиприлом и дилтиаземом Цель исследования: изучить особенности ремоделирования миокарда ЛЖ и кардиогемодинамики у женщин с артериальной гипертензией в динамике под действием комбинации моэксиприла и дилтиазема в зависимости от тяжести вегетативных проявлений климактерического синдрома. Материалы и методы: обследовано 120 женщин c артериальной гипертензией в периоде постменопаузы 1–5 лет, из них 30 женщин без проявлений климактерического синдрома и 90 – с вегетативными нарушениями различной степени на фоне климактерического синдрома. По выраженности соматовегетативных симптомов (шкала MRS) пациенток разделили на три группы: 1-я (4–5 баллов), 2-я (6–8 баллов), 3-я (≥9 баллов). Для лечения использована комбинация моэксиприла и дилтиазема в индивидуально подобранных дозах. Для оценки состояния миокарда и кардиогемодинамики проводили эхокардиоскопию с исследованием внутрисердечного кровотока в допплеровском режиме до начала лечения, через 3 и 6 месяцев лечения. Распределения переменных проверены на нормальность. Рассчитывали медиану, 25-й, 75-й квартили.
УДК616.12-008.331.1:612.75-007.17-07-036.8:615.036.8
Фуштей, И.М. Влияние комбинированной терапии моэксиприлом и дилтиаземом на кардиогемодинамику у женщин с артериальной гипертензией и патологическим течением климакса / И.М. Фуштей, А.Я. Малиновская, И.А. Кулинич // Кардиология в Беларуси .— 2016 .— №2 .— С. 128-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/477795 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Zaporozhye Medical Academy of Post-Graduate Education Ministry of Health of Ukraine, Zaporozhye, Ukraine Влияние комбинированной терапии моэксиприлом и дилтиаземом на кардиогемодинамику у женщин с артериальной гипертензией и патологическим течением климакса Eff ect of combined therapy with moexipril and diltiazem on cardiohemodynamics in women with arterial hypertension and pathological course of menopause ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа женщин в менопаузе. <...> Вегетативные нарушения при климаксе приводят к росту заболеваемости артериальной гипертензией (АГ). <...> Формирующийся дисбаланс половых гормонов приводит к повышению распространенности поражения органов-мишеней среди женщин, в том числе – формированию гипертрофии левого желудочка (ЛЖ), систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, что заставляет искать оптимальные пути коррекции этих состояний у женщин. <...> Одним из возможных методов коррекции ГЛЖ и диастолической дисфункции на фоне АГ является комбинированная терапия моэксиприлом и дилтиаземом. <...> Цель исследования: изучить особенности ремоделирования миокарда ЛЖ и кардиогемодинамики у женщин с артериальной гипертензией в динамике под действием комбинации моэксиприла и дилтиазема в зависимости от тяжести вегетативных проявлений климактерического синдрома. <...> Материалы и методы: обследовано 120 женщин c артериальной гипертензией в периоде постменопаузы 1–5 лет, из них 30 женщин без проявлений климактерического синдрома и 90 – с вегетативными нарушениями различной степени на фоне климактерического синдрома. <...> По выраженности соматовегетативных симптомов (шкала MRS) пациенток разделили на три группы: 1-я (4–5 баллов), 2-я (6–8 баллов), 3-я (≥9 баллов). <...> Для лечения использована комбинация моэксиприла и дилтиазема в индивидуально подобранных дозах. <...> Для оценки состояния миокарда и кардиогемодинамики проводили эхокардиоскопию с исследованием внутрисердечного кровотока в допплеровском режиме до начала лечения, через 3 <...>